8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Положен ли отпуск, если работник провел на больничном 10 месяцев из-за туберкулеза?

здравствуйте. зять проработав 10 месяцев попал на больничный (туберкулез). На больничном был 10 месяцев. Положен ли ему отпуск ?Казахстан.

04 июня 2017, 03:48, Лариса,
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
8.1 рейтинг

Здравствуйте, Лариса.

Учитывая, что вы указали

Казахстан
Лариса

то необходимо руководствоваться законодательством Казахстана.

В трудовой стаж при предоставлении оплачиваемого ежегодного трудового отпуска включаются:
1) фактически проработанное время;
2) время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялись место работы (должность) и заработная плата полностью или частично;
3) время, когда работник фактически не работал в связи с временной нетрудоспособностью, в том числе время нахождения в отпуске по беременности и родам;
4) время, когда работник фактически не работал перед восстановлением на работе.
ст. 91, Кодекс Республики Казахстан от 23.11.2015 N 414-5 «Трудовой кодекс Республики Казахстан» {КонсультантПлюс}
76. Лицо с впервые выявленным туберкулезным процессом, а также с рецидивом, считается временно нетрудоспособным:
1) с чувствительной формой туберкулеза в течение 10 месяцев;
Приказ Министерства здравоохранения от 31.03.2015 N 183 «Об утверждении Правил проведения экспертизы временной нетрудоспособности, выдачи листа и справки о временной нетрудоспособности» {КонсультантПлюс}
04 июня 2017, 09:47
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Положен ли отпуск работающему пенсионеру на 0,3 ставки?
пенсионер по старости, возраст 63 года, с группой третьей группой инвалидности работает на 0,3 ставки уборщицей официально в гос.учреждени. положен ли отпуск такому работнику?
23 июня 2020, 01:22, вопрос №2805394, Галина, г. Улан-Удэ
1 ответ
Социальное обеспечение
Хочу купить комнату на мат капитал возможно ли это если детям только по 10 месяцев, если можно то как это сделать?
Хочу купить комнату на мат капитал возможно ли это если детям только по 10 месяцев,если можно то как это сделать?
19 мая 2020, 05:45, вопрос №2776071, татьяна, г. Чебоксары
1 ответ
Защита прав работников
Положен ли отпуск, если работаю в автошколе мастером производственного обучения?
Работаю в автошколе мастером производственного обучения по трудовому договору. Договор заключается на группу на три учебных месяца, каждый раз принимают на работу и увольняют по истечении срока. Получается три-четыре договора на год, иногда меньше. Положен ли отпуск? Запись в трудовой?
26 октября 2017, 07:00, вопрос №1792259, Лилия, г. Нарьян-Мар
2 ответа
Трудовое право
Могу ли я взять отпуск, если нахожусь на больничном 6 месяцев?
работаю белее года на предприятии,сейчас на больничном уже пол года. Могу ли я взять отпуск если нахожусь на больничном ? Точнее имею ли я право взять отпуск если на больничном уже пол года?
03 августа 2017, 14:10, вопрос №1714392, андрей, г. Белгород
1 ответ
Защита прав работников
Положен ли отпуск,если отработано 5 месяцев и в течение этого времени был взят больничный лист?
Добрый день.Работаю в организации с 11.04.16,был взят больничный (оперировали моего 5 летнего сына),больничный лист был с 20.07.16 по 03.08.16. Выйдя на работу 03.08.16 написала заявление о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска и указала Даже причину (реабилитация ребёнка после хирургического вмешательства) Отпуск я планировала взять с 08.08-21.08 По итогу в отпуск не пустили. Какие теперь у меня права и когда мне будет положен отпуск если был взят больничный лист.
08 августа 2016, 07:56, вопрос №1338913, Людмила, г. Воронеж
1 ответ
Дата обновления страницы 04.06.2017