Могу ли я опубликовывать в СМИ факт передачи мною взятки должностным лицам?

Здравствуйте хотелось бы узнаю об своей гражданской позиции .1)Могу ли я передавать взятку должностным лицам (гаи,администрация города и тд),

Фиксировать все это на видео и выкладывать в сми,попадаю ли я по ст304,138ук?

2)Будет ли у меня ответственность за те же самые действия ,но только согласованно с органами ОБЭП?

3)Можно ли снимать оперативную съёмку на месте правонарушения ,относится ли такие действия к 138ст ук?

, Андрей Фурсенко, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Дача взятки — уголовно наказуемое преступление (ст. 291. УК). Если вы сообщите правоохранительным органам о данной взятке, от ответственности вы должны быть освобождены в силу примечания к данной статье.

(Примечание к 291 УК. Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки.)

На счёт размещения. Если всё достоверно и очевидно, то до тех пор пока вас не предупредил следователь по ст. 310 УК за разглашение данных расследования, ответственности вы не подлежите. Но имейте в виду, что получающие с большой вероятностью постараются организовать вам неприятности, минимальными из которых будут обвинения в клевете.

Если вы будете работать с БЭП, разглашать сведения ОРМ нельзя.

По поводу 138 УК, вопрос сложный и требует анализа, т.к. ситуации могут быть разными. Если вы сообщаете органам о преступлении, 138 УК нет. Если выкладываете в сеть переписку с кем-то, может быть по разному, нужен разбор ситуаций.