Как взыскать ущерб со страховой виновника ДТП, если в моем городе нет ее представителя?

Доброй ночи, у меня к вам вопрос касательно урегулирования убытков при дтп в котором я являюсь потерпевшим, на руках есть справка о дтп в которой я являюсь потерпевшим. Мой автомобиль идет по действительному договору купли продажи. Страховой компании либо ее филиалов в моем городе нет, как быть? заявление о регулировании убытков я отправлю заказным письмом, а как проходить осмотр? ехать за 1000 км?

, Станислав, г. Волгоград
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Владислав, здравствуйте.

В данном случае, в заявлении Вы указываете, что не имеете возможности представить автомобиль по месту нахождения страховщика и просите организовать проведение осмотра по месту нахождения транспортного средства.

В данной ситуации уместно сослаться на требования «Положения о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П) согласно которому

Если характер повреждений или особенности поврежденного транспортного средства, иного имущества исключают его представление для осмотра и независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) по месту нахождения страховщика и (или) эксперта (в том числе если повреждения транспортного средства исключают его участие в дорожном движении), об этом указывается в заявлении. В этом случае осмотр и независимая техническая экспертиза, независимая экспертиза (оценка) проводятся по месту нахождения поврежденного имущества в срок не более чем пять рабочих дней со дня подачи заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных пунктом 3.10 настоящих Правил, а в случае нахождения поврежденного транспортного средства, иного имущества в труднодоступных, отдаленных или малонаселенных местностях — в срок не более чем 10 рабочих дней со дня подачи заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных пунктом 3.10 настоящих Правил, если иные сроки не согласованы между страховщиком и потерпевшим.