Действителен ли ДКП, если продавец ошибся в одной букве отчества?

доброго времени суток.заключили договор купли-продажи на поставку стола. все сроки прошли- товара нет. хотим написать претензию , если не будет ответа-подать в суд. но в договоре продавец ошибся в одной букве в отчестве.скажите, рассмотрит ли суд этот договор как не действительный?

, Эля, г. Уфа
Михаил Глазунов
Юридическая компания "ЮС Право", г. Санкт-Петербург
Эля, здравствуйте! Если ошибка в одной букве отчества, то на действительность договора это никак не повлияет.
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Параграф 2 (Недействительность сделок) главы 9 Гражданского кодекса РФ не содержит указаний, при котором подобные ошибки приводят к признанию договора недействительным. Главное — верные паспортные данные поставщика.

Направьте претензию с требованиями, которые сочтёте нужными (поставка мебели в срок либо возврат денег за непоставленный товар) в адрес поставщика, на втором экземпляре сотрудники поставщика должны поставить отметку о получении претензии на руки. Срок исполнения требований укажите 10 дней с даты получения претензии поставщиком. В случае отказа получить претензию направьте её заказным письмом с описью вложения и заказным уведомлением. В этом случае срок исполнения требований укажите 10 дней с даты отправки претензии почтой.

При отказе поставщика от выполнения Ваших требований либо молчания обращайтесь в суд по месту нахождения ответчика (поставщика) согласно положениям ст. 28 Гражданского процессуального кодекса РФ. Подача искового заявления регулируется положениями главы 12 ГПК РФ. Госпошлина рассчитывается, исходя из положений ст. 333.19 Налогового кодекса РФ.