Как защитить свои права при увольнении с должности директора?

29 мая вечером был подписан приказ о моем назначении на должность директора муниципальной образовательной организации. До этого в течение 2,5 месяцев после увольнения предыдущего директора его обязанности исполнял заместитель. Заместитель в течение этого времени совершал финансовые операции, прием сотрудников на работу, подписал акт приема-передачи имущества, так как еще до увольнения директора был уволен зам. директора по АХР. До до моего вступления в должность по приказу (26 мая) ИО директора изъявил желание предварительно познакомиться со мной, чтобы ввести в курс дела, так как он собирается уезжать на несколько дней по личным обстоятельствам, начиная с 29 мая, то есть со дня моего официального вступления в должность и прекращения его полномочий, как ИО. К обязанностям своим непосредственно я смогла приступить только 31 мая, поскольку якобы по правилам этикета я не имею права появиться в организации без официального представления органами власти, а они были крайне заняты в эти дни. 31 мая в свой фактически первый рабочий день я выяснила следующее:

1) ИО написал заявление на мое имя о предоставлении отгулов за ранее отработанные дни, а затем, после очередного оплачиваемого отпуска, еще одно заявление с просьбой предоставить отпуск без содержания заработной платы, то есть на весь летний период. Заявления написаны на мое имя, но датированы 26 мая, то есть датой, когда я еще не была назначена в должность и не имела полномочий директора.

2) От меня скрыли факт того, что организацию на данный момент проверяет прокуратура, выявлено множество административных правонарушений, готовится предписание и еще множество фактов, зная которые, я бы не стала претендовать на должность

3) Я не могу провести инвентаризацию, поскольку лицо, принимавшее административно-хозяйственную часть (ИО директора) находится не в городе и в ближайшие 3 месяца не собирается появляться

4) Мне оставили предписания проверок, которые проходили в организации в период ИО зам. директора

5) На руки мне не отдали трудовой договор с указанием заработной платы, которая оказалась ниже изначально предложенной.

1 июня я написала заявление об увольнении по собственному желанию, не успев переоформить на себя документы, как юридическое лицо. Представители муниципалитета сказали мне, что смогут пойти мне навстречу и уволить меня 5 июня (последний мой рабочий день), но заявление при этом попросили написать без указания числа с которого я прошу себя уволить. Понимая, что меня могут увольнять и 100 дней, я на это согласилась. Также меня обязали подать заявление об изменении данных в ЕГРЮЛ в любом случае, даже, если я работать дальше не буду. Я подала заявление, лист регистрации должен прийти 13 июня, то есть, если меня все-таки уволят 5 июня, то данные будут уже недействительны. Также в мой предполагаемый последний день работы меня заставляют выполнить следующие операции:

1) Забрать предписание в прокуратуре и расписаться в получении (там предположительно административное взыскание)

2) Издать приказ о том, что я удовлетворила заявление ИО директора и сама отпустила его на все лето, и он уехал законно

3) Грозят уволить меня по статье за то, что я не приступала фактически к исполнению обязанностей первые 2 дня после приказа о назначении (когда мне не разрешали без официального представления начать работу в качестве руководителя)

Подскажите, пожалуйста, как выйти из этой неприятной ситуации с наименьшими потерями, какие действия я должна предпринять, чтобы обезопасить себя и соблюсти формальности по закону? Спасибо!

, Анна, г. Устюжна
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна. Конкретизируйте. пожалуйста, вопрос. Иначе ведь не понятно, что именно вас интересует, какую именно проблему вы хотите решить и что получить в результате. Сами понимаете, каков вопрос, таков и ответ.

На общие вопросы вроде " как выйти из этой неприятной ситуации с наименьшими потерями, какие действия я должна предпринять, чтобы обезопасить себя и соблюсти формальности по закону?" дать правовую консультацию нельзя, т.к. нам неизвестно, из какой именно (правовой) ситуации вы хотите выйти, о каких действиях, с какой целью, речь, о каких именно формальностях? В чем именно ущемляются ваши права, что требуется консультация юриста? Вы сами чего хотите добиться?
Нельзя проконсультировать по вопросу «как выйти из неприятной ситуации», или «какие действия предпринять». Выходов может быть миллион, однако юристам не может быть известно, чего вы сами в итоге хотите. И ни один юрист не вправе решать за вас, как вам действовать. И сами действия могут быть какие угодно. А с какой целью, какого результата ждете, никому, кроме вас, неизвестно. То, что вам "«грозят» увольнением — это неприятно слышать, но это еще не нарушение. Против слов невозможно что-либо предпринять. Нарушение — это когда незаконно уволили, или неправомерно наложили какую-то обязанность.

Анна
Клиент, г. Устюжна

Прошу прощения, постараюсь конкретизировать основные свои вопросы:

1) должна ли я как-нибудь оформлять отсутствие своего заместителя, который ИО директора до меня в случае, если график отпусков я не подписывала и заявление на отгулы подписано датой, в которую я директором не являлась? Если должна, то как это документально оформить, чтобы не оказалось, что я его отпустила сама, тем самым сняв с него ответственность за передачу дел и по итогам проверок?

2)получив предписание прокуратуры по устранению замечаний, выявленных в ходе проверки, и имея подтверждение своего увольнения в ближайшее время, на кого я могу возложить ответственность за выполнение предписания?

3)Правомерно ли административное взыскание по итогам проверки прокуратуры, оформленное на мое имя, если проверка была начата и проведена в период, когда я не была в должности директора и не знала о факте ее проведения?

Спасибо!

1) должна ли я как-нибудь оформлять отсутствие своего заместителя, который ИО директора до меня в случае, если график отпусков я не подписывала и заявление на отгулы подписано датой, в которую я директором не являлась? Если должна, то как это документально оформить, чтобы не оказалось, что я его отпустила сама, тем самым сняв с него ответственность за передачу дел и по итогам проверок?

Вы должны оформлять все распорядительные действия, исполнение которых входит в круг ваших обязанностей с момента, когда вы приступили к выполнению своих обязанностей. Вне зависимости от того, кто подписывал график отпусков. Директора, подписывающие графики отпусков, могут меняться, а сам график при этом с личностью директора никак не связан, и остается неизменным.

Не совсем понятен вопрос, подразумеваете ли вы оформление задним числом, когда вы еще не выполняли свои обязанности, либо же оформление с того момента, когда вы к ним приступили. Если первое, разумеется, вы не вправе оформлять распоряжения, принятые не вами и до вашего назначения на должность.

Если работнику предоставлено время отдыха за переработку, работу в выходные или праздничные дни, основной отпуск, или отпуск без сохранения заработной платы в период, когда в ваши полномочия еще не входило решение по таким вопросам, «узаконивать» его отсутствие задним числом вы не должны. Это проблема предыдущего руководителя и самого работника. Работник сам обязан был побеспокоиться, чтобы при предоставлении ему отпуска были изданы соответствующие приказы. Не подписав такой приказ, работник не имел право законно отсутствовать на работе.

Если заместитель отсутствует по собственной воле, нет никаких распорядительных документов, подтверждающих правомерность его отсутствия на работе, единственное, что вы должны оформлять — акты об отсутствии на работе и отмечать отсутствие работника графике выходов на работу.

Вы — руководитель. Ваш работник без предусмотренных ТК оснований на работу не выходит (не оформлен, как это требует закон). Если он не предоставит оправдательные документы (например, больничный), значит, он отсутствует без уважительных причин — совершает прогулы. Дальнейшие действия зависят только от вашей доброй воли. Вы можете издать приказ о предоставлении ему отпуска на весь период отсутствия, или вообще игнорировать его отсутствие, или, как положено, отмечать отсутствие на работе, а при его явке затребовать объяснение, и если не выяснится уважительная причина, уволить его за прогулы.

2)получив предписание прокуратуры по устранению замечаний, выявленных в ходе проверки, и имея подтверждение своего увольнения в ближайшее время, на кого я могу возложить ответственность за выполнение предписания?

Что значит «имея подтверждение своего увольнения»? Вы можете быть либо уволены (а не «иметь подтверждение»), либо работать. Если вы уволены, трудовыми отношениями с организацией связаны не будете, соответственно и возлагать ни на кого ничего не имеете права.Но если вы работаете, вам и предстоит его выполнять.

Кто будет руководить, тот и будет выполнять предписание.

3)Правомерно ли административное взыскание по итогам проверки прокуратуры, оформленное на мое имя, если проверка была начата и проведена в период, когда я не была в должности директора и не знала о факте ее проведения?

На основании вашего описания судить трудно, слишком мало информации. Если действительно все нарушения имели место до назначения вас на должность, а взыскание применено именно к вам как к руководителю, то неправомерно. Вы можете обжаловать в суд неправомерное взыскание. Однако не понятно: сначала вы спрашиваете о том, кто будет выполнять предписание, если вы уволитесь, а теперь сообщаете, что к вам уже и дисциплинарное взыскание применено. Однако применения взыскания возможно только по завершении проверки и, соответственно, вынесения представления.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

1) должна ли я как-нибудь оформлять отсутствие своего заместителя, который ИО директора до меня в случае, если график отпусков я не подписывала и заявление на отгулы подписано датой, в которую я директором не являлась? Если должна, то как это документально оформить, чтобы не оказалось, что я его отпустила сама, тем самым сняв с него ответственность за передачу дел и по итогам проверок?

Начнем с того, что трудовым законодательством такого понятия, как отгулы не предусмотрено.

Трудовым законодательством предусмотрен порядок предоставления отпуска без сохранения заработной платы, поэтому если заму в настоящее время по графику отпусков не полагается ежегодный оплачиваемый отпуск, вы можете, но не обязаны предоставить отпуск без сохранения заработной платы.

Статья 128 Трудового кодекса РФ:

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Т.е., если он не отнесен к вышеперечисленным категориям граждан, отпуск без сохранения заработной платы Вы можете ему предоставить, а можете и не предоставить, как Вы решите так и будет.

2)получив предписание прокуратуры по устранению замечаний, выявленных в ходе проверки, и имея подтверждение своего увольнения в ближайшее время, на кого я могу возложить ответственность за выполнение предписания?

Выполнение предписания прокуратуры обязательно, поэтому Вы должны возложить исполнение данного предписания на того, в должностные обязанности кого входи тот круг вопросов, в связи с чем вынесено предписание прокурора.

При чем возложить необходимо приказом, с которым работник обязанный выполнить предписание должен быть ознакомлен персонально и под роспись.

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;
3)Правомерно ли административное взыскание по итогам проверки прокуратуры, оформленное на мое имя, если проверка была начата и проведена в период, когда я не была в должности директора и не знала о факте ее проведения?

Если взыскание налагается непосредственно на организацию, а не на должностное лицо, т.е. директора, то правомерно и должно быть исполнено.

Если же взыскание налагается на директора, а Вы на момент рассматриваемых нарушений не находились в должности директора, то наложение взыскания на Вас будет неправомерным, и Вы вправе будете его обжаловать в установленном законом порядке.