Какой штраф за непостановку на учет неиспользуемого ТС, если после покупки прошел год?

Здравствуйте, будет ли штраф за несвоевременную постановку на учет транспортного средства если не ездишь вообще? прошел год с даты оформления ДКП,поеду ставить на учет,как избежать штрафа?можно ли поехать в гибдд без ТС и получить транзитный номер.

, Денис, г. Тула
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

За нарушение установленных сроков постановки на учет транспортного средства, даже если не управляешь им предусмотрена административная ответственность по ст. 19.22 КоАП РФ

1. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением строящихся судов, морских судов, судов смешанного (река — море) плавания, судов внутреннего плавания, включая маломерные суда), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Однако, учитывая, что

прошел год с даты оформления ДКП
Денис

Вам она не грозит в связи с истечением сроков давности. Последний составляет 2 месяца, которые рассчитываются по истечении 10 дней с момента заключения ДКП.

Денис
Клиент, г. Тула

Спасибо за ответ. У меня еще вопрос,а как мне доехать до гибдд для постановки на учет мне грозит ст. 12.1. если остановят дпс,можно ли поехать с доками в гаи и получить транзитный номер чтобы без проблем ехать до гибдд