Сроки суда и выплаты страховки после ДТП

Добрый вечер. 1 июня в нашу ладу врезалась тайота, нашу машину развернуло и мы задели ещё другую. Удар пришёлся на сторону водителя. У нас сдвинут корпус машины, разбито стекло за водителем где место пассажира,смяты две двери, подушка безопасности с руля вышла и тд. Можно узнать, примерно сроки когда суд будет и сроки по выплате страховой. От этой машины заработок зависит наш. Плюс я в положении на последнем сроке. Машина очень нужна. И нам в ГАИ сказали, что скорее всего поменяют корпус машины, какой-то закон вышел. Это правда?

  • DSC_0084
    .jpg
  • DSC_0085
    .jpg
, Екатерина, г. Чебоксары
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

И нам в ГАИ сказали, что скорее всего поменяют корпус машины, какой-то закон вышел. Это правда?
Екатерина

Действительно с 28 апреля 2017 г. вступил в силу закон предполагающий выбор потерпевшего при обращении в страховую компанию получить выплату в денежной форме или посредством осуществления ремонта, на одном из СТОА предложенных страховой компанией.

При этом стоит учесть, что выплата в денежной форме осуществляется за вычетом износа на заменяемые детали, в то время как ремонт, если согласно Единой методике определения размера ущерба потребуется замена поврежденных элементов — они должны быть установлены новые, не восстановленные ранее не бывшие в употреблении.

Соответственно срок выплаты зависит от ее формы: при денежном выражении он составляет 20 дней с даты обращения в страховую компанию, ремонт же продлиться 30 дней, а если в процессе его осуществления возникнут непредвиденные обстоятельства — то сроки его могут быть продлены по согласованию с потерпевшим.

Денис Карандашев
Управляющий партнер, Компания "ЮС Право", г. Санкт-Петербург

Екатерина, здравствуйте!

Вам для начала необходимо обратиться в страховую компанию виновника ДТП (она должна быть указана в справке о ДТП, выданной ГИБДД). Страховая в согласованный с Вами срок проведет осмотр автомобиля и примет решение о выплате или направлении на ремонт. Насчет того, будет страховая организовывать ремонт или выплачивать сказать сложно, поскольку это зависит от множества нюансов. То же самое можно сказать и про перспективу судебного спора — он будет только если Вы не согласитесь с действиями страховой по урегулированию страхового случая.