8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Узаконивание перегородки для получения договора соцнайма

Здравствуйте, буду кратко, есть план бти с красной линией перегородки, хотим узоконить эту перегородку для получения договора соцнайма, но мы не можем ее узаконить т.к нужно согласие селовека которой прописан в одной из комнат, но этого человека мы не видели уже 10лет и она не появляется, как быть? И что можно сделать?

, Гуля, г. Москва
Павел Сидоров
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

нужно согласие селовека которой прописан в одной из комнат, но этого человека мы не видели уже 10лет и она не появляется
 

  Для  начала   надо   определить, является  ли  этот  человек  собственником  комнаты,  или  же  он  проживает  в  комнате по  договору  социального  найма.Для  этого  Вам надо  заказать  выписку  из  ЕГРН.

Согласно Жилищному  кодексу  РФ

Статья 60. Договор социального найма жилого помещения
1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне — гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

   Из  этой   статьи  следует  что  если  человек  проживает  в   комнате  по  социальному  найму,  то  собственником  является исполнительный  орган  государственной  власти, и согласие  на  перепланировку  нужно  брать  у   этого  государственного  органа. Если  же  человек  является  собственником  комнаты, тогда  согласовать перепланировку   будет  затруднительно. 

   Если  у  Вас  возникли  дополнительные  вопросы, обращайтесь.

1
0
1
0
Гуля
Гуля
Клиент, г. Москва

Спасибо большое! И не большое уточнение т.е собственник Департамент и значит у него брать разрешение?

     Да, если  собственником  является Департамент городского  имущества г.Москвы, нужно брать  у  него  разрешение.

  Если  у  Вас  возникнут дополнительные  вопросы  по узакониванию перепланировки, обращайтесь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Хочет отказаться от получения( пшеницы, комбикорма) и получать деньгами через налоговую ( вычет) Что для этого нужно сделать?
У мужа имеется земельный пай, налог на него приходит, получает от колхоза пшеницу или комбикорм. Хочет отказаться от получения( пшеницы, комбикорма) и получать деньгами через налоговую ( вычет) Что для этого нужно сделать?
, вопрос №4090177, Ольга, г. Москва
Гражданское право
Получение денег по завещательному распоряженеию
получение денег по завещательному распоряженеию
, вопрос №4089777, Владимир, г. Москва
Социальное обеспечение
Почти 24 года, есть муж и ребенок, я не работала официально, но получала детское пособие, будет ли оно учитываться при получении сертификата?
Здравствуйте, я сирота и мне 23. почти 24 года, есть муж и ребенок, я не работала официально, но получала детское пособие, будет ли оно учитываться при получении сертификата ?
, вопрос №4089631, Александра, г. Москва
386 ₽
Недвижимость
Три человека стоят в очереди на получения субсидии на приобретении жилья
Здравствуйте. Три человека стоят в очереди на получения субсидии на приобретении жилья. Папа дочь от первого брака и сын. все зарегистрированы в одном месте. Но дочка живет в другом регионе с мамой. Мама вышла замуж. Отчим подарил 35 кв жил площади дочке. Папа купил в ипотеку , квартира еще в обременении у банка. Сын живет с мамой. Горжилобмен уже поставил в получении субсидии, но администрация проверив наличие жилья. Сняла всех троих с очереди. Еще к тому же , где прописаны все трое, также прописан дядя , который болеет хроническим заболеванием, которым не пригодный для совместного проживания. Администрация этого факта не учла. Получается у дочки есть жилье , у папы есть жилье. а сын остался без всего и снят с очереди
, вопрос №4089612, Виола, г. Санкт-Петербург
Материнский капитал
Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению
Здравствуйте! Я проживаю в городе Мелитополь, Запорожская область. Подала заявление на получение материнского капитала в Отделение фонда пенсионного страхования Российской Федерации по Запорожской области. Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению. В соответствии с Основным положением ФЗ от 25 декабря 2023 634 -ФЗ. Отдельно закон устанавливает исключение из этого правила для жителей новых российских регионов. Новые правила не распространяются на данных лиц родивших ребенка (детей) до принятия указанных территорий в состав России и не являвшихся до этого момента российскими гражданами. Первый ребенок 2012 г.р. у меня умер(2013) гражданство Украины. Второй ребенок 2014 г. р. гражданство приобретенное РФ в 2019 году. Прошу, помочь разобраться в данной ситуации. Спасибо.
, вопрос №4088244, Инна, г. Москва
Дата обновления страницы 06.06.2017