Узаконивание перегородки для получения договора соцнайма

Здравствуйте, буду кратко, есть план бти с красной линией перегородки, хотим узоконить эту перегородку для получения договора соцнайма, но мы не можем ее узаконить т.к нужно согласие селовека которой прописан в одной из комнат, но этого человека мы не видели уже 10лет и она не появляется, как быть? И что можно сделать?

, Гуля, г. Москва
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

нужно согласие селовека которой прописан в одной из комнат, но этого человека мы не видели уже 10лет и она не появляется

  Для  начала   надо   определить, является  ли  этот  человек  собственником  комнаты,  или  же  он  проживает  в  комнате по  договору  социального  найма.Для  этого  Вам надо  заказать  выписку  из  ЕГРН.

Согласно Жилищному  кодексу  РФ

Статья 60. Договор социального найма жилого помещения
1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне — гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

   Из  этой   статьи  следует  что  если  человек  проживает  в   комнате  по  социальному  найму,  то  собственником  является исполнительный  орган  государственной  власти, и согласие  на  перепланировку  нужно  брать  у   этого  государственного  органа. Если  же  человек  является  собственником  комнаты, тогда  согласовать перепланировку   будет  затруднительно.

   Если  у  Вас  возникли  дополнительные  вопросы, обращайтесь.

Гуля
Клиент, г. Москва

Спасибо большое! И не большое уточнение т.е собственник Департамент и значит у него брать разрешение?

     Да, если  собственником  является Департамент городского  имущества г.Москвы, нужно брать  у  него  разрешение.

  Если  у  Вас  возникнут дополнительные  вопросы  по узакониванию перепланировки, обращайтесь.