Должна ли я что-то банку, если сумма, которую присудил суд, выплачена?

Здравствуйте. Была неприятная ситуация с банком. я брала кредитную карту, все вовремя оплачивала, но в какое-то время оплачивать перестала из-за финансовых трудностей. Банкс обратился в суд, суд удовлетворил иск, мне было присуждено выплачивать долг в судебном порядке. выплачивала я долг частями, насколько это было возможно. и вот когда выплатила полностью, оплатила исполнительский сбор у судебного пристава по этому испольнительному листу. Теперь звонит банк и утверждает, что у меня имеется задолженность, что пока я выплачивала по суду долг, продолжали начисляться проценты и я их должна погасить. нужна помощь специалиста, потому что я не знаю теперь, что мне делать, может тоже обращаться в суд

, Людмила, г. Армавир
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
испольнительному листу. Теперь звонит банк и утверждает, что у меня имеется задолженность, что пока я выплачивала по суду долг, продолжали начисляться проценты и я их должна погасить. нужна помощь специалиста, потому что я не знаю теперь, что мне делать, может тоже обращаться в суд
Людмила

Здравствуйте

если они считают что вы им что то должны- пускай снова это докажут в суде

может быть они не заявили взыскать с вас проценты в 1 иске, но это надо смотреть все материалы

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В Вашем случае, можно предположить, банком был подан иск в суд с требованием взыскания основного долга, не включающего проценты на сумму кредита, поэтому есть задолженность по выплате процентов. Почитайте детально Ваш договор на предоставление кредитной карты, там могут быть прописаны условия о процентах.

Вот что говорит Гражданский кодекс РФ:

Статья 809. Проценты по договору займа
1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

2. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.

В конечном счете, чтобы ответить более детально, надо видеть все документы — договор, решение суда и прочее.