Можно ли получить возврат средств при переселении по программе соотечественников?

добрый день. А если мы получили рвп по калужской области, подали на переселение, мы можем подать на возврат средств? Если да, что для этого необходимо?

, Юлия, г. Обнинск
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Юлия!

В соответствии с Указом Президента РФ от 14.09.2012 N 1289 (ред. от 14.06.2013) «О реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом:

20. Участник Государственной программы и члены его семьи имеют право на получение государственных гарантий и социальной поддержки в зависимости от выбранной территории вселения, в том числе:
б) на компенсацию за счет средств федерального бюджета расходов на уплату государственной пошлины за оформление документов, определяющих правовой статус переселенцев на территории Российской Федерации;

После получения свидетельства участника госпрограммы участник ГП может претендовать на возврат денежной суммы, уплаченной в качестве госпошлины за выдачу РВП. Для этого надо написать заявление о возврате денежных средств и приложить заверенную сотрудником УВМ (ранее УФМС) копию квитанции.
Рада была помочь.