Помог нарисовать стрелки на фотографиях, указывающие место с наркотиками, что может быть за это?

Здравствуйте. Ситуация такая. Вел переписку со знакомым, который раскидывал наркотики. Он попросил помочь нарисовать стрелки на фотографиях, указывающее месторасположение. Его с этим делом поймали, забрали телефон на время следствия. Будет ли мне что-то за эти переписки? Живу в другом городе от знакомого, ни разу лично не видел как он занимается этим. Только редактировал фотографии

, Дмитрий, с. Верхняя Хава
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Доброго дня, исходя из изложенной Вами информации состава преступления по соучастию у Вас нет, но здесь вопрос какие показание будет давать Ваш знакомый., бывают случаи что такие " знакомые" оговаривают всех и вся… при этом есть такое но — ЗАДУМАЙТЕСЬ!!! -Согласно примечанию, данном в ст. 228 УК РФ лицо, совершившее данное преступление может быть освобождено от уголовной ответственности при одновременном выполнении двух условий: Добровольная сдача наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества. Активное способствование раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом указанных средств, веществ или их аналогов, а также с незаконными приобретением, хранением, перевозкой таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества. Оно может выражаться:

– в изобличении лиц, совершивших данное преступление;
– в обнаружении имущества, добытого преступным путем.

В дополнении к вышеизложенному —  соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления. на основании  того что  Вы вели  переписку со знакомым, и какие то стрелки рисовали  на фотографиях это не основание вас привлекать как соучастника… если не появятся более весомые доказательства основополагающие в вашем соучастии… В любом уголовном деле  доказательства оцениваются по совокупности, по этому  , если Ваш задержанный («пойманный») знакомый даст показания, что Вы к примеру, сознательно помогали делать стрелки на фотографиях, чтоб распространять(заинтересованно способствовать распространению) таким образом наркотики, то Вы  по уголовному делу пойдете по соучастию,  очень уместно мной  ранее в ответе приведено примечание к ст.228 УК РФ  (примечание это -это по сути — положение самой ст.228 УК РФ), поскольку в массовых случаях такие знакомые  на предварительном следствии, не молчат а рассказывают все и вся и при этом всех и вся оговаривают...,  что бы в последствии иметь возможность быть «освобоженым»  от уголовной ответственности,   именно про такую возможность и указывает примечание ст.228 УК РФ.

                А, приведенная  «коллегой» терминология, так сказать — «Формально у Вас соучастие   ...»    - это из мира бла бла.., не более!!!, так как в Уголовном Праве -

 " Cостав преступления – это совокупность установленных уголовным законом объективных и субъективных признаков, характеризующих общественно опасное деяние как преступление."

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

который раскидывал наркотики.
Дмитрий

Это сбыт. Тут примечание не действует. Да и выдать Вам нечего, так что примечание к 228 тут приведено не уместно.

Формально у Вас соучастие в сбыте в форме пособничества, вопрос только в том будет ли вина доказана в достаточной для обвинительного приговора степени.