Может ли собственник доли в квартире выдворить супругу другого собственника из квартиры?

Хотелось бы узнать, может ли собственник доли в квартире , выдворить супругу другого собственника жилья (другой доли) за пределы недвижимости при этом у них в паре есть 3-х летний ребенок. Супруг и ребенок прописаны, супруга нет. Огромное спасибо за консультацию.

, Алексей, г. Москва

Так как супруга не прописана в данной квартире, то второй собственник может чинить препятствия для проживания супруги первого собственника, но так как там прописан и проживает ребенок мать имеет право находится там, но не проживать.

Алексей
Клиент, г. Москва

даны 2 консультации, и 2 они абсолютно различны ..вопрос , кому верить? как быть ?)))

В силу статьи 288 Гражданского кодекса РФ, статьи 30 Жилищного кодекса РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением. В соответствии с пунктом 1 статьи 247 Гражданского кодекса Российской Федерации, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Вселение собственником жилого помещения членов своей семьи и иных граждан является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, что в силу указанной выше нормы права, требует согласия всех сособственников этого жилого помещения.

Именно по этому если другой собственник против, то он может обратится в суд с просьбой о выселении супруги, а потом каждый раз вызывать участкового при ее появлении в квартире. На практике, однако, выгнать супругу собственника в такой ситуации затруднительно, участковые не очень то реагируют на это. Все зависит от настойчивости второго собственника на правоохранительные органы.

Если второй собственник против проживания, то муж имеет полное право подарить жене какую-то часть своей доли. При этом никаких преимущественных прав на отчуждаемую долю у остальных сособственников не возникает и их согласие на дарение ему не требуется (п. 2 ст. 247 и ст. 250 ГК РФ). А жена после этого уже как собственница доли имеет право вселяться и регистрироваться без чьего-либо согласия и независимо от размера своей доли.