Сделать запрос о прописках на севере,без этих сведений не пропускают документы

для приватизации запросили прописки в Норильске в общежитии за 1991-1996 гг., кто должен запросить и возможно ли это? Это для того чтобы узнать участвовала ли я в приватизации

, Валентина, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Валентина!

Вы пишете: "для приватизации запросили прописки в Норильске в общежитии за 1991-1996 гг., кто должен запросить и возможно ли это? Это для того чтобы узнать участвовала ли я в приватизации".

Приватизация жилья — дело исключительно добровольное и при реализации этого права инициатор сам должен представить доказательства, что ранее он в приватизации не участвовал. Иными словами: установление факта отсутствия приватизации никак не входит в обязанности собственника жилья, у которого Вы намерены приватизировать жилье. Следует также иметь в виду, наличие прописки в общежитии еще не есть факт, что в Норильске в приватизации Вы не принимали участия. Сама прописка у Вас должна быть отмечена в паспорте (если его не меняли). Сами напишите запрос в администрацию поселения в Норильске, где Вы проживали, с просьбой выслать Вам подтверждение, что в приватизации жилья там Вы не участвовали.