Как оспорить акт о не предоставлении доступа к коммуникациям

Во время капремонта требовалась замена не стандартных коммуникаций в перекрытиях квартиры(дом 1956 г., второй этаж, на первом не жилой фонд),который был связан с большим ущербом для собственника. Подрядчик от возмещения отказался, коммуникации заменены не были. Через два года произошло затопления офиса, протечка находится в перекрытиях(сфера ответственности УЖХ) ,но офис предъявляет претензии к собственнику на основании акта о не предоставлении доступа, о котором собственник не чего не знает.

, Николай, г. Уфа
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Доброго дня, если сам акт оформлен правильно с соблюдением всех норм то и предраться к нему будет невозможно… При этом, cогласно 1064. ГК РФ( Общие основания ответственности за причинение вреда)

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.