8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой шанс получить условный срок по статье 228 части 2?

Какой шанс получить условный срок по статье 228.ч2 (крупный размер)?

до этого судимости нет, есть положительные характеристики с места жительства и работы

Что нужно сделать, чтобы не дали реальный срок?

, Анастасия, г. Челябинск
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте.

У вас есть неплохие шансы получить условный срок, поскольку Вы ранее не судимы и у Вас положительные характеристики, к тому же если есть иные смягчающие обстоятельства по делу, то шансы значительно увеличиваются

Уголовный кодекс, N 63-ФЗ | ст 61 УК РФ

Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание
[Уголовный кодекс] [Глава 10] [Статья 61]
1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
б) несовершеннолетие виновного;
в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Калякина
Елена Калякина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, В некоторых случаях по ч.2 ст.228 возможен условный срок при определенных обстоятельствах, вам нужно обратиться к адвокату. В Вашем случае при положительных характеристиках и т.п., отсутствия судимости возможно получить условный срок.

1
0
1
0
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
8.8 рейтинг

Анастасия добрый день!

Во многом будет зависеть от того как обвиняемый способствует раскрытию преступления, помогает следствию, и несколько смягчающих обстоятельств. Однозначно в формате вопроса не сказать по указанной ситуации.

1
0
1
0
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия. При полном признании вины, сотрудничестве со следствием, положительных характеристиках личности и особом порядке рассмотрения уголовного дела суд при назначении наказания может применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Положительн7ая практика по данному вопросу есть.

Однако, каких-либо гарантий, что осуждение будет условным, быть не может. Все будет зависеть от конкретного судьи.

1
0
1
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Курган
10 рейтинг

Анастасия, здравствуйте.

УК РФ, Статья 73. Условное осуждение

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. Условное осуждение не назначается:
а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;
а.1) осужденным за преступления, предусмотренные, частями первой и второй статьи 205.1, статьей 205.2, частью второй статьи 205.4, частями первой — третьей статьи 206, статьей 360 настоящего Кодекса; б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;

в) при опасном или особо опасном рецидиве.

2. При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.
3. При назначении условного осуждения суд устанавливает испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. В случае назначения лишения свободы на срок до одного года или более мягкого вида наказания испытательный срок должен быть не менее шести месяцев и не более трех лет, а в случае назначения лишения свободы на срок свыше одного года — не менее шести месяцев и не более пяти лет. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

3.1. В случае назначения наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части условно испытательный срок устанавливается в пределах оставшегося срока военной службы на день провозглашения приговора.

4. При условном осуждении также могут быть назначены дополнительные виды наказаний.

5. Суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, трудиться (трудоустроиться) либо продолжить обучение в общеобразовательной организации. Суд может возложить на условно осужденного исполнение и других обязанностей, способствующих его исправлению.

6. Контроль за поведением условно осужденного осуществляется уполномоченным на то специализированным государственным органом, а в отношении военнослужащих — командованием воинских частей и учреждений.
7. В течение испытательного срока суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может отменить полностью или частично либо дополнить ранее установленные для условно осужденного обязанности.
Примечание. Для целей настоящей статьи, а также статей 79, 80, 82 и 97 настоящего Кодекса к преступлениям против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, относятся преступления, предусмотренные статьями 131 — 135, 240, 241, 242.1 и 242.2 настоящего Кодекса, совершенные в отношении несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

УК РФ, Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.
3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

УК РФ, Статья 62. Назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств

1. При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
2. В случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
3. Положения части первой настоящей статьи не применяются, если соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса предусмотрены пожизненное лишение свободы или смертная казнь. В этом случае наказание назначается в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
4. В случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве, если соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса предусмотрены пожизненное лишение свободы или смертная казнь, эти виды наказания не применяются. При этом срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания в виде лишения свободы, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
5. Срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а в случае, указанном в статье 226.9 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, — одну вторую максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Примечание к статье 228

1. Лицо, совершившее предусмотренное настоящей статьей преступление, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом указанных средств, веществ или их аналогов, а также с незаконными приобретением, хранением, перевозкой таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление. Не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изъятие указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, при задержании лица и при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наркотики
Каковы шансы получить условный срок по ч 4 ст 228 1 УК РФ?
Доброго времени суток дорогие юристы. Вменяется 228.1 ч.4 Сотрудничаю со следствием, вину признаю, встал на реабелитацию в наркодиспансер, устроился на работу с договором. Собственно вопрос. Какие шансы получить условный срок ? Следователь говорит что судья будет торговаться на суде и скорее всего выпишут просто хранение.
, вопрос №1781180, Александр, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Наркотики
Какие шансы получить условный срок, если меня задержали с амфетамином?
Здравствуйте!Вопрос касается ст 228 ч 2 УК РФ!Меня задержали на улице с амфетамином!Количество как раз на крупный размер!Вменяют хранение,без цели сбыта!Какие шансы получить условный срок?Замечу что с наркотиками до этого не попадался!Рание был судим по 158 ч 1!Но судимость давно погашена!Вину свою признаю,сотрудничаю со следствием! Минус в том что официально не работаю! Вес был 1.130 примерно!Сколько в деле написано не помню точно
, вопрос №1689028, Степан, г. Мончегорск
3 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Наркотики
Как возможно получить условный срок при 228 часть 2
Добрый день! Моего мужа обвиняют по статье 228 часть 2. В понедельник 09.02.17г его выпустили из зала суда под домашний арест. Ранее не судим, двое несовершеннолетних детей (8и14 лет), женат, положительные характеристики с работы (работал руководителем подразделения), с 2-х бывших работ очень положительные характеристики, от участкового, еще с месте жительства, еще возьму с соседей. Наш адвокат говорит про ужесточения и все нам не дают шансов на условное. Я плачу день и ночь, уважаемые юристы, помогите? неужели за 1 ошибку в которой он признался, раскаялся глубоко, написал явку с повинной человека не простят? я не говорю о полном отсутствии судимости. я лишь хочу бороться за условный срок. Мне как женщине будет тяжело тянуть 2-х детей, работу и долги с кредитами одной! ОЧЕНЬ ПРОШУ ВАШЕЙ ПОМОЩИ!!!
, вопрос №1532119, Анжелика, г. Астрахань
9 ответов
Наркотики
Могу ли я получить условный срок по статье 228 часть 4, если сотрудничаю со следствием?
Меня и моих подруг задержали за сбыт наркотических средств(скорость) могу ли я получить условный срок? статья 228 часть 4,покушение на сбыт наркотических средств.Мою подругу задержали и при ней у неё было 8.25г. когда она навела на нас при мне наркотических средств не было.в том что я делала закладки я сразу созналась.Главой была моя подруга,она имела связь с директором который поставлял ей нарк. средства,я получала нарк. средства,через подругу,оплату тоже получала через неё. скажите мне могу ли я получить условный срок?
, вопрос №1450703, Анна, г. Новоалтайск
2 ответа
Уголовное право
Можно ли уменьшить условный срок наказания по статье 228 часть 2 УК РФ?
Ст.228 ч.2 можно ли скостить на условный срок?Ст.228 ч.2 можно ли скостить на условный срок?Ст.228 ч.2 можно ли скостить на условный срок?Ст.228 ч.2 можно ли скостить на условный срок?
, вопрос №994767, Дарья, г. Березники
1 ответ