ФСИН не вызывает на постановку на учет после получения документов из суда, присудившего условный срок

Здравствуйте!

Дали условный срок 2 года. Звонил в суд, сказали, что 15 мая документы передали во ФСИН. Поехал в ФСИН, сказали, что документы им пришли и позвонят мне (телефон свой и мамин оставил) и пригласят. Прошло уже больше 2-х недель и никто так и не позвонил и уведомление никакое не приходило , чтобы я явился к ним.

Какая может быть ответственность, что я на учете до сих пор не стою у них? По закону они должны в течение 2-х недель с момента получения приговора судом направить мне уведомление и я в течение 3-х дней к ним явиться. Сроки все прошли уже. Что делать? Как себя можно обезопасить? Вдруг потом они сделают так, что я якобы скрывался от них?

, Михаил, г. Краснодар
Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, действитебьно после оглашения приговора суд как правило разъясняет порядок исполнения наказания. Сам осужденный после вступления приговора в законную силу может явиться в уголовно-исполнительную инспекцию для постановки на учет с копией приговора, на котором имеется отметка о его вступлении в з\силу, сам порядок исполнения данного наказания прописан в УИК РФ:

ст. 47.1 УИК РФ
Уголовно-исполнительная инспекция по месту жительства осужденного к наказанию в виде ограничения свободы не позднее 15 суток со дня получения копии приговора (определения, постановления) вручает осужденному официальное уведомление о необходимости его явки в уголовно-исполнительную инспекцию для постановки на учет. Осужденный к наказанию в виде ограничения свободы в течение трех суток после получения указанного уведомления обязан явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет. Уголовно-исполнительная инспекция разъясняет осужденному его права и обязанности, порядок и условия отбывания наказания, а также ответственность за нарушение порядка и условий отбывания наказания.

так что можете пойти в инспекцию передать им копию приговора с заявлением чтоб вас поставили на учет