Какие требования заявлять в суде кассационной инстанции?

Как обжаловать (порядок) решения судов (предмет иска один) основания иска разные если только в 2017 г. удалось доказать суду первой и апелляционной инстанции (срок на обжалование не пропущен) необходимость применения подзаконного нормативного правового акта, который судом первой инстанции (вступило в законную силу в 2014г), первой и апелляционной инстанции (вступило в законную силу в 2016г. срок обжалования истек) не применялся?

, Андрей, г. Екатеринбург
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

По решениям, срок по которым пропущен Вы можете ставить вопрос об их отмене только по вновь открывшимся обстоятельствам. По решению не вступившему в законную силу порядок обжалования определен законом.

Согласно:

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.
2. Кассационные жалоба, представление подаются:
1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей — соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;
2) на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов; на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов — в президиум окружного (флотского) военного суда;
3) на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, — в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;