Можно ли получить гражданство РФ, если оба родителя граждане другой страны?

Здравствуйте. У меня есть дочь,ей скоро исполнится 14 лет. Родилась в России,а я и моя жена не являемся гражданинами РФ. Получит ли она гражданство РФ?

, Джейхун, г. Новосибирск
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Джейхун!

В соответствии с Федеральным законом от 31.05.2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению
1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;
г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

В Вашем случае дочка, независимо от факта рождения на территории и РФ и наступления 14-тилетия до 18 лет сможет получить гражданство РФ только совместно с родителями по их заявлению (либо с одним из родителей). Рада была помочь.