8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплата декретных при переводе в другую организацию, сохранится ли?

добрый день ! Я нахожусь в декретном отпуске с декабря 15 года , с мая 16 года я начала получать пособия от работодателя , но с января 17го года выплат не было , сейчас мне предлагают написать заявление на увольнение с этой организации так как руководитель открывает новую ооо и всех работников переводит туда , в связи с этим у меня вопрос если я пишу заявление на увольнение то не останусь ли я без пособия ?

, Ирина, г. Омск
Иван Попов
Иван Попов
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Ирина.

Трудовое законодательство в общем случае ограничивает права работодателей в увольнении женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком.
Однако в случае ликвидации компании увольнение беременных работниц и работниц, которые имеют детей и находятся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, допускается (п. 1 ч. 1 ст. 81 и ч. 1 ст. 261 ТК РФ).
До тех пор пока компания не ликвидирована, работники имеют право на все гарантии, предусмотренные в трудовом законодательстве. В том числе и на отпуск по уходу за ребенком.
После ликвидации компании трудовое законодательство также гарантирует молодым мамам государственную поддержку. Но порядок ее предоставления иной, чем в период действия трудового договора. Возможность ее получения в значительной мере зависит от действий последнего работодателя уволенной работницы.
Мамы, уволенные в связи с ликвидацией компании в период отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком, вправе получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Об этом говорится:
— в абз. 5 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (далее — Закон № 81-ФЗ);
— пп. «в» п. 39 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1012н (далее — Порядок).
После ликвидации компании и увольнения работницы ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначает и выплачивает отделение социальной защиты населения по месту жительства молодой мамы (п. 45 Порядка).
В вашей ситуации необходимо быть уверенной, что вас примут в новой организации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Думала что декретные будут такие же как с первым, но почему то сейчас берут за последние два года, фактически у меня там всего 4 рабочих месяца
Здравствуйте! Нахожусь в декретном отпуске , сыну 1,5 года. Снова ухожу во второй декрет. Получила больничный лист. Думала что декретные будут такие же как с первым , но почему то сейчас берут за последние два года , фактически у меня там всего 4 рабочих месяца ! И детретные выходят чуть ли ни в пополам меньше ! Можно ли взять другие года ?? А не последние два года !
, вопрос №4097417, Дарья, г. Иркутск
Наследство
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
, вопрос №4097332, Петр, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации, до конца моего контракта осталось 7 месяцев, понятно, что меня никто не уволит, но правомерен ли перевод
Здравствуйте , собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации , до конца моего контракта осталось 7 месяцев , понятно ,что меня никто не уволит ,но правомерен ли перевод
, вопрос №4097134, Алексей, г. Петрозаводск
Наследство
Здравствуйте, на момент смерти мамы я проживала с ней, но регистрация по другому адресу, можно ли доказать факт проживания нотариусу без регистрации?
Здравствуйте,на момент смерти мамы я проживала с ней, но регистрация по другому адресу, можно ли доказать факт проживания нотариусу без регистрации?
, вопрос №4096429, Альбина, г. Ярославль
Алименты
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
, вопрос №4095903, Ирина, г. Рязань
Дата обновления страницы 03.06.2017