Как не допустить передачи долга по кредиту коллекторам, если просрочка 2 месяца?

Здравствуйте. У меня такая проблема, у меня взят кредит 35 тыщ. и у меня имеется просроченная задолженность за два месяца в размере 4 тыщ. Я в данный момент не работаю уже 2 месяца. Мой договор хотят передать коллекторам. Как мне поступить, что бы этого не произошло? Был случай что даже звонили моим родственникам, а номера их я не оставляла, как это возможно? И может (обязан) ли банк предложить мне написать заявление об отсрочки?

, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Здравствуйте. У меня такая проблема, у меня взят кредит 35 тыщ. и у меня имеется просроченная задолженность за два месяца в размере 4 тыщ. Я в данный момент не работаю уже 2 месяца. Мой договор хотят передать коллекторам. Как мне поступить, что бы этого не произошло? Был случай что даже звонили моим родственникам, а номера их я не оставляла, как это возможно? И может (обязан) ли банк предложить мне написать заявление об отсрочки?
Елизавета

Добрый день! По существу вашего
вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения
регулируются гражданским законодательством Российской Федерации, в соответствии
с которым Вам необходимо подать письменное заявление в адрес банка на предоставление
рассрочки, отсрочки платежей, реструктуризации или предоставление кредитных
каникул, снижение штрафных санкций и их ликвидацию, в заявлении подробно
опишите сложившуюся ситуацию, которая на данный момент отрицательно влияет на
финансовое положение Вашей семьи, перечислите все обстоятельства с приложением
копий подтверждающих документов, увольнение, сокращения, болезнь, нахождение на
стационаре иных затрат и.т.д. Если дело дойдёт до суда — то это заявление будет
играть хорошую роль на вашей стороне. С Уважением...

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день! Попробуйте договориться с банком о реструктуризации или предоставлении кредитных каникул.