Как получить оригинал медицинского свидетельства о смерти моего сына?

Мой 15-ти летний сын скончался 26 апреля дома от сердечного приступа (этот диагноз стал известен после результатов гистологического и токсикологического исследования). 27 апреля в морге мне выдали справку о смерти, в которой был указан диагноз "Кома. Воздействие токсического вещества. Случайное отравление токсическим веществом." Как пояснил патологоанатом, производивший вскрытие, "это предварительный диагноз, когда так внезапно умирают подростки, и вскрытие не дает результатов, мы всегда указываем такую причину - возможно, Ваш сын пробовал что-то. Результаты исследования мы отправим в Следственный комитет - узнавайте там."

29 мая в Следственном комитете разрешили ознакомиться с результатами токсикологического и гистологического исследования, в котором было указано, что никаких токсических и лекарственных веществ не обнаружено и причиной смерти стало острое сердечное заболевание, вызвавшее в дальнейшем отек легких и мозга. Копию этого документа мне не выдали, т.к. следствие по делу еще не закончено (возбуждено уголовное дело в отношении диспетчера Скорой помощи).

Я обратилась в морг с просьбой выдать мне Справку о смерти с уточненным диагнозом. Мне отказали с формулировкой - "Мы не можем выдавать эти справки в таком количестве, Росстат нас за это по голове не погладит. Что Вы прицепились к диагнозу и какая разница, какая причина указана в справке?". После моих объяснений, что для меня важно, что мой сын был спортсменом, неоднократно побеждал на соревнованиях и поэтому я не хочу, чтобы в документах, выданных мне на руки, было указано, что он наркоман. После моих объяснений мне посоветовали обратиться в ЗАГС и получить нужную мне справку.

В ЗАГСе мне сказали, что у них есть только Медицинское заключение о смерти с диагнозом "Кома. Кома. Воздействие токсического вещества. Случайное отравление токсическим веществом." И что на нем стоит отметка "Окончательное". И что, если мы хотим, чтобы в архивных документах была исправлена причина смерти, мы должны принести им оригинал Медицинского заключения о смерти с уточненным диагнозом, на котором должна стоять синяя печать. В Морге мне отказались выдать такое заключение с формулировкой - Мы выдаем заключение только "заказчику" исследования, т.е. Следственному комитету. В Следственном комитете мне объяснили, что смогут выдать только копию данного заключения, т.к. оригинал должен остаться в материалах дела.

Подскажите, пожалуйста, каким образом я могу получить нужные мне документы?

Спасибо.

, Елена, г. Новосибирск
Андрей Бендер
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Вам достаточно написать официальное заявление в СК РФ о выдаче данного документа, Вам выдадут заверенную копию документа которую вы можете потом предъявить в органы ЗАГС .

Елена
Клиент, г. Новосибирск

Андрей, спасибо за ответ. К сожалению, мне не удалось получить Медицинское свидетельство о смерти сына. В Следственном комитете мне выдали заверенную копию результатов экспертизы (Медицинского свидетельства о смерти у них нет). В ЗАГСе данный документ не принимают - им нужно именно свидетельство. В морге мне сообщили, что нужный мне (и ЗАГСу) документ есть в Росстате. В Росстат меня не пустили - они не работают с физическими лицами.

Елена
Клиент, г. Новосибирск

PS Возможно, для кого-то мой опыт будет полезен. Медицинское свидетельство о смерти удалось получить, написав в морг заявление со ссылкой на Письмо Минздравсоцразвития РФ от 19.01.2009 N 14-6/10/2-178 «О порядке выдачи и заполнения медицинских свидетельств о рождении и смерти" с просьбой дать официальный отказ. Мое заявление приняли и на следующий день выдали Медицинское свидетельство о смерти с пометкой "взамен окончательного".