8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить оригинал медицинского свидетельства о смерти моего сына?

Мой 15-ти летний сын скончался 26 апреля дома от сердечного приступа (этот диагноз стал известен после результатов гистологического и токсикологического исследования). 27 апреля в морге мне выдали справку о смерти, в которой был указан диагноз "Кома. Воздействие токсического вещества. Случайное отравление токсическим веществом." Как пояснил патологоанатом, производивший вскрытие, "это предварительный диагноз, когда так внезапно умирают подростки, и вскрытие не дает результатов, мы всегда указываем такую причину - возможно, Ваш сын пробовал что-то. Результаты исследования мы отправим в Следственный комитет - узнавайте там."

29 мая в Следственном комитете разрешили ознакомиться с результатами токсикологического и гистологического исследования, в котором было указано, что никаких токсических и лекарственных веществ не обнаружено и причиной смерти стало острое сердечное заболевание, вызвавшее в дальнейшем отек легких и мозга. Копию этого документа мне не выдали, т.к. следствие по делу еще не закончено (возбуждено уголовное дело в отношении диспетчера Скорой помощи).

Я обратилась в морг с просьбой выдать мне Справку о смерти с уточненным диагнозом. Мне отказали с формулировкой - "Мы не можем выдавать эти справки в таком количестве, Росстат нас за это по голове не погладит. Что Вы прицепились к диагнозу и какая разница, какая причина указана в справке?". После моих объяснений, что для меня важно, что мой сын был спортсменом, неоднократно побеждал на соревнованиях и поэтому я не хочу, чтобы в документах, выданных мне на руки, было указано, что он наркоман. После моих объяснений мне посоветовали обратиться в ЗАГС и получить нужную мне справку.

В ЗАГСе мне сказали, что у них есть только Медицинское заключение о смерти с диагнозом "Кома. Кома. Воздействие токсического вещества. Случайное отравление токсическим веществом." И что на нем стоит отметка "Окончательное". И что, если мы хотим, чтобы в архивных документах была исправлена причина смерти, мы должны принести им оригинал Медицинского заключения о смерти с уточненным диагнозом, на котором должна стоять синяя печать. В Морге мне отказались выдать такое заключение с формулировкой - Мы выдаем заключение только "заказчику" исследования, т.е. Следственному комитету. В Следственном комитете мне объяснили, что смогут выдать только копию данного заключения, т.к. оригинал должен остаться в материалах дела.

Подскажите, пожалуйста, каким образом я могу получить нужные мне документы?

Спасибо.

Показать полностью
, Елена, г. Новосибирск
Андрей Бендер
Андрей Бендер
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Вам достаточно написать официальное заявление в СК РФ о выдаче данного документа, Вам выдадут заверенную копию документа которую вы можете потом предъявить в органы ЗАГС .

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Новосибирск

Андрей, спасибо за ответ. К сожалению, мне не удалось получить Медицинское свидетельство о смерти сына. В Следственном комитете мне выдали заверенную копию результатов экспертизы (Медицинского свидетельства о смерти у них нет). В ЗАГСе данный документ не принимают - им нужно именно свидетельство. В морге мне сообщили, что нужный мне (и ЗАГСу) документ есть в Росстате. В Росстат меня не пустили - они не работают с физическими лицами.

Елена
Елена
Клиент, г. Новосибирск

PS Возможно, для кого-то мой опыт будет полезен. Медицинское свидетельство о смерти удалось получить, написав в морг заявление со ссылкой на Письмо Минздравсоцразвития РФ от 19.01.2009 N 14-6/10/2-178 «О порядке выдачи и заполнения медицинских свидетельств о рождении и смерти" с просьбой дать официальный отказ. Мое заявление приняли и на следующий день выдали Медицинское свидетельство о смерти с пометкой "взамен окончательного".

Похожие вопросы
Военное право
Мой сын подписал контракт был ранен повреждена рука в плече остались осколки живот лёгкое печень повреждены дали категорию Г спишу его или опять отправят на сво
Мой сын подписал контракт был ранен повреждена рука в плече остались осколки живот лёгкое печень повреждены дали категорию Г спишу его или опять отправят на сво
, вопрос №4094644, Галина, г. Воронеж
Защита прав призывников
У моего сына истекает срок паспорта в 20 лет 28 июля, призовут ли его в армию в июне
У моего сына истекает срок паспорта в 20 лет 28 июля, призовут ли его в армию в июне
, вопрос №4094159, Кагарманова Наиля Зубаировна, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Можем ли мы её подарить моему сыну от первого брака?
Здравствуйте. У нас с мужем куплена в браке 1/3 доля в квартире. Можем ли мы её подарить моему сыну от первого брака? Сын совершеннолетний. Не усыновлен. Если не усыновлен, придётся Оли ему платить налог за дарственную.
, вопрос №4094000, Татьяна, г. Москва
Трудовое право
Должна ли я для этого подтвердить родство с сыном?
Добрый день. Мне не оформляет работодатель отпуск по уходу за ребёнком до 3х лет, так как я не могу документами подтвердить, что это мой внук. У сына обгоревшее свидетельство о рождении, полученное в другом государстве. На его восстановление нужно время. А уход за ребёнком нужно осуществлять уже сейчас. У нас одна фамилия и адрес проживания, прописки. На том же основании оказались оплачивать больничный по уходу за ребёнком. Должна ли я для этого подтвердить родство с сыном?
, вопрос №4093962, Наталья, г. Белгород
900 ₽
Вопрос закреплен
Уголовное право
8 марта 2024 мой сын, я передала ему свой цветочный бизнес из-за болезни, отработал вместе со своей женой, в браке
8 марта 2024 мой сын ,я передала ему свой цветочный бизнес из-за болезни ,отработал вместе со своей женой ,в браке 3.5 года ,общих детей нет ,есть сын от первого брака,вернулся домой один и до ночи стоял у дома ,ждал жену ,т к в в квартире находился 16 летний сын жены ,пока ждал купил и выпил коньяк ,после этого набрал телефон жены и спросил ,когда она приедет /регистратор в машине / на ответ ,что может не приехать ,пошел домой ,а утром 9 марта звонок от его жены ,что он мертвый в ванной утонул ,когда я приехала оказалась,что не утонул,а умер ,причина смерти не установлена ,т к произошли гнилостные изменения ,после гистологической экспертизы ,которую ждали 40 дней ,ответ был такой же .Меня смущает ответы жены ,она за это время три раза меняла свои показания и после смерти моего сына забрала все деньги с продажи цветов за праздники ,хотя я давала сыну на закупку и хочет завладеть всей квартирой ,которая приобреталась до брака по военной ипотеке. Я написала письмо в полицию ,чтобы они разобрались в смерти моего единственного сына ,но они ее только допросили 4 апреля не лично ,а она им прислала письменно , а на мой вопрос ,что сказал ее сын , они вообще не знали ,что в квартире он находился.подскажите ,как мне добиться правды ,почему подполковник в запасе сгнил за несколько часов в своей ванной?
, вопрос №4093924, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 13.06.2017