Могут ли лишить родительских прав мать ребенка, если бабушка потеряла ребенка на прогулке?

Дочери 3 года, бабушка взяла её погулять, и не уследила, меня вызывают на комиссию по делам несовершеннолетних, что за это может быть, и могут ли меня лишить родительских прав?

, Светлана, г. Химки
Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Что значит — не уследила? Что именно случилось?

Статья 69 Семейного кодекса РФ — Лишение родительских прав:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Михаил Глазунов
Юридическая компания "ЮС Право", г. Санкт-Петербург

Светлана, здравствуйте!

Нужно уточнение Вашего вопроса, что произошло?

Исходя из того, что какое-то событие произошло, когда Ваша дочь была не с Вами, а с бабушкой, у Вас проблем (ограничение или лишение родительских прав) быть не должно.

Но для более точного ответа, нужно понимать, как я уже написал, что произошло.

Что касается оснований для лишения родительских прав, то их указала первый юрист.

Андрей Бендер
Юрист, г. Омск

По Вашему вопросу нужно знать причины вызова: потерялась дочь и т.д. Лучше обратиться к юристу за помощью .

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Светлана, здравствуйте!

Лишение родителей их прав в отношении ребенка — это самая крайняя мера, предусмотренная семейным законодательством. И применяется она в особых случаях, которые предусмотрены в ст. 69 СК РФ — в случаях виновного поведения родителей.

Основанием для обращения в суд с таким требованием может быть наличие как минимум одного из следующих признаков виновности родителей:

  • уклонение от исполнения родительских обязанностей (в том числе — злостное уклонение от уплаты алиментов);
  • злоупотребление родительскими правами (использование прав в ущерб интересам ребёнка — например, склонение к попрошайничеству, алкоголю, наркотикам);
  • жестокое обращение с ребенком (не только совершение насилия или покушение на половую неприкосновенность, но и применение недопустимых способов воспитания в виде грубого, унижающего человеческое достоинство общения, эксплуатация ребенка);
  • хронический алкоголизм или заболевание наркоманией (должно быть подтверждено медицинским заключением). При наличии данного признака суд может применить ограничение в родительских правах. А в случае, если при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст.73 СК РФ).
  • совершение умышленного преступления против жизни и здоровья (перечислены в Главе 16 УК РФ) любого члена семьи.

Светлана, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!