Надо ли оплачивать коммуналку выставленную задним числом

Здравствуйте. В прошлом месяце нам (всему дому) стали приходить квитанции с долгом, при обращении в управляющую компанию нам пояснили, что долг нам выставил Единый Расчетный Центр, который сослался на то что в прошлом году несколько месяцев нам не начислялась плата за электроэнергию, так как они только сейчас смогли настроить свою программу (у них постоянно что-то слетает и никто ни несет за это ответственность). И ко всему этому оказалось, что не правильно начислялись некоторые платежи и теперь нам пересчитали все за предыдущий год и выставили долги в общей квитанции, которые мы должны гасить частями некоторое время. Можем ли мы отказаться от оплаты данных долгов, так как все прошлые квитанции оплачивались в срок и в том объеме что был вставлен? Вроде как можно не оплачивать долги выставляемые задним числом по вине УК так ли это и если можно статьи на которые можно сослаться.

, Александр, г. Жуковский
Антон Потапов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Александр!

ГК РФ Статья 196 гласит: Срок исковой давности является 3 года.

Исковые требования могут быть представлены в суд в отношении задолженности за последние три года.

Александр
Клиент, г. Жуковский

То есть получается платить придется в любом случае? Даже не смотря на то что это они виноваты в том что не правильно начисляли и не контролировали процессы оплаты?

На основании ст. 196 Гражданского кодекса РФ, даже если ранее они не уведомляли вас о задолженности, могут взыскать в течении 3х лет.

Платить придется.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вы вправе не оплачивать фактически отсутствующие долги по коммунальным платежам. Согласно:

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)ЖК РФ, Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
(п. 5 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;