Разрешена ли продажа энергетиков несовершеннолетним в Удмуртии?

Здравствуйте, сегодня в магазине "Пятерочка" собиралась купить БЕЗАЛКОГОЛЬНЫЙ энергетический напиток, кассир попросила предъявить паспорт, а узнав, что мне 16, отказалась отбивать, и сказала, что у неё есть на это полное право. Вопрос: было ли у неё на это право, и какие есть ограничения на продажу энергетиков несовершеннолетним в Удмуртской Республике?

Заранее спасибо за ответ.

, Алина, г. Ижевск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Право на приобретение данного товара у Вас есть, Не буду вдаваться в подробности возникновения этого права. Самое основное. Запрещена продажа алкогольной и табачной продукции лицам моложе 18 лет, энергетик к алкогольной продукции не относится, следовательно и запрет незаконен, нарушает Ваши права в частности статьи 426 ГК РФ, которая обязывает продавца продать Вам товар.
Что делать, если Вам отказали в продажи энергетического безалкогольного напитка?
1.Писать претензию продавцу.Если ответа не будет или будет отказ- обращайтесь в суд!
2.Писать жалобу в жалобную книгу.
3.Подать жалобу в роспотребнадзор.