8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Разрешена ли продажа энергетиков несовершеннолетним в Удмуртии?

Здравствуйте, сегодня в магазине "Пятерочка" собиралась купить БЕЗАЛКОГОЛЬНЫЙ энергетический напиток, кассир попросила предъявить паспорт, а узнав, что мне 16, отказалась отбивать, и сказала, что у неё есть на это полное право. Вопрос: было ли у неё на это право, и какие есть ограничения на продажу энергетиков несовершеннолетним в Удмуртской Республике?

Заранее спасибо за ответ.

, Алина, г. Ижевск
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Право на приобретение данного товара у Вас есть, Не буду вдаваться в подробности возникновения этого права. Самое основное. Запрещена продажа алкогольной и табачной продукции лицам моложе 18 лет, энергетик к алкогольной продукции не относится, следовательно и запрет незаконен, нарушает Ваши права в частности статьи 426 ГК РФ, которая обязывает продавца продать Вам товар.
Что делать, если Вам отказали в продажи энергетического безалкогольного напитка?
1.Писать претензию продавцу.Если ответа не будет или будет отказ- обращайтесь в суд!
2.Писать жалобу в жалобную книгу.
3.Подать жалобу в роспотребнадзор.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте я хотел узнать вот допустим я несовершеннолетний мне 17 лет и я получаю доход примерно 400 т могут ли заблокировать карту сбербанка?
Здравствуйте я хотел узнать вот допустим я несовершеннолетний мне 17 лет и я получаю доход примерно 400 т могут ли заблокировать карту сбербанка?
, вопрос №4090317, Вадим, г. Казань
Взыскание задолженности
Могут ли это оспорить приставы и забрать?
Здравствуйте, такая ситуация. В 2020 году муж перестал платить кредит. В марте 2024 года началось производственное дело. Ему арестовали карты. На прошлой неделе была совершена сделка купле-продажи на квартиру , в которой мы все живем, включаю несовершеннолетнего ребенка. На меня оформлена машина. Как поступить, чтобы сохранить наше имущество? Могу ли я сейчас разместить и разделить нашу квартиру? А машину так и оставить на мне? Могут ли это оспорить приставы и забрать?
, вопрос №4089525, Yuliya, г. Краснодар
Усыновление, опека и попечительство
Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
Супруги Васильевы в течение шести лет надлежащим образом выполняли условия договора с органом опеки и попечительства о передаче в их семью на воспитание пяти несовершеннолетних детей. Согласно его условиям Васильевы принимали на себя обязанность по воспитанию детей, а орган опеки обязался оплачивать труд Васильевых B размере, предусмотренном законом субъекта федерации, в котором они постоянно проживают, и выплачивать средства на содержание детей. Одним из условий договора также являлось то, что один из супругов не будет заниматься иной оплачиваемой деятельностью, а полностью посвятит себя заботе о детях. По достижении детьми восемнадцатилетнего возраста договор прекратил свое действие. опеки, обратились с заявлением о выплате им компенсации за заявления им было отказано, в связи с чем они обратились с аналогичными требованиями в суд. Васильевы, полагая, что у них имели место трудовые отношения с органом неиспользованный в течение шести лет отпуск. В удовлетворении данного • Как, по вашему мнению, должно быть разрешено дело? Какова правовая природа договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью: является ли он трудовым или имеет иную отраслевую принадлежность? Вправе ли приемные родители заниматься иной оплачиваемой деятельности в течение действия договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью? Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
, вопрос №4088867, Полина, г. Москва
786 ₽
Гражданское право
Как мне разрешить эту ситуацию?
Добрый день. 22.11.23 оформил курс от XYZ в рассрочку на 36 месяцев на сумму 157000 (точно не помню, брал со скидкой). Рассрочку оформлял в ОТП БАНК оплачивал 4320руб. в месяц. Прошло почти 5 месяцев, хочу расторгнуть договор. Позвонил менеджеру, она сказала что при расторжении договора я должен буду банку за 5 месяцев (это около 65 416 руб за 5 месяцев, минус 17280 руб которую я оплатил за 4 мес Итог: примерно 48136 рублей). Как мне разрешить эту ситуацию? Вот договор оферты: https://www.school-xyz.com/agreement
, вопрос №4088535, Мухамед, г. Москва
Налоговое право
Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было
Добрый день ! Помогите решить ситуацию. В один год была продана квартира 55 м2 и куплена большей площади 69 м2. Имеется 2 детей. Но так же в собственности есть жилой дом площадью 144 м2, каждый ( я, муж, 2е детей) имеет 1/4 от этой площади. Но на момент продажи квартиры собственность была только на муже. Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было.
, вопрос №4088346, Полина, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 03.06.2017