Получение вида на жительство РФ по упрощенной программе

Здравствуйте .1) Могу ли я , житель Луганска ,получить вид на жительство РФ по упрощенной программе , если у меня жена гражданка РФ , я служил в советском союзе в армии и являюсь носителем русского языка?

2) могу ли я получить вид на жительство в ростовской области, если буду прописан в Севастополе ? Или надо оформлять его в Севастополе? Спасибо

, Евгений, г. Ростов-на-Дону
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Евгений!

1) Скорее всего речь идет о приобретении гражданства России, потому что нет такого определения «вид на жительство РФ по упрощенной программе». Да, если у вас супруга гражданка РФ, то вы можете подать заявление на приобретение гражданства РФ в упрощенном порядке в соответствии со ст.14-2-б ФЗ-62 «О гражданстве РФ» при условии, что на момент подачи заявления у вас имеется вид на жительство и вы состоите в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет.

Служба в армии СССР льгот при приобретении гражданства РФ не дает, при подаче на гражданство РФ как «носитель русского языка» нужен реальный отказ от гражданства РФ ст.14 ч. 2.1 ФЗ-62:

2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
б) имеют законный источник средств к существованию;
в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин.

2)Подавать документы нужно в УВМ (ранее ФМС) по месту жительства.

Остались вопросы пишите и удачи!