Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Арбитраж

Вернуть долг по гарантийному письму

Имеется в наличии гарантийное письмо, должник отказывается платить, на угрозы подать в суд не реагирует. Что нужно делать, с чего начать?

1.1.jpgjpg
1.1.jpgjpg
1.1.jpgjpg
02 Июня 2017, 17:31, вопрос №1655728
389 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Вагиз
    получен
    гонорар
    60%
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Гарантийное письмо о чем?

    Это расписка о получении денежной суммы?

    Должник кто — физическое или юридическое лицо?

    02 Июня 2017, 17:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Приложил фото гарантийного письма

    1.1.jpgjpg
    02 Июня 2017, 18:00
  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    Имеется в наличии гарантийное письмо, должник отказывается платить, на угрозы подать в суд не реагирует. Что нужно делать, с чего начать?
    Сергей

    Сергей, здравствуйте. Для того, чтобы дать Вам какую-то рекомендацию надо понять что Вы понимаете под гарантийным письмо, что в нем сказано и по поводу чего оно написано.

    02 Июня 2017, 17:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, приложил фото гарантийного письма

    1.1.jpgjpg
    02 Июня 2017, 18:01
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Сыктывкар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Сергей!

    Если гарантийное письмо связано с гарантией исполнения какого-либо обязательства должника, например уплатой долга, то можно обращаться в суд.

    Если долг связан с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности, то нужно обращаться в Арбитражный суд, при этом сначала необходимо соблюсти перед обращением в суд предварительный претензионный порядок, для чего направить должнику письмо с требованием погасить долг. Через 30 календарных дней со дня отправки письма можно обращаться в арбитражный суд:

    5. Спор, возникающий из гражданских правоотношений, может быть передан на разрешение арбитражного суда
    после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом либо договором, за исключением дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение, дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, дел о несостоятельности (банкротстве), дел по корпоративным спорам, дел о защите прав и законных интересов группы лиц, дел о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования, дел об оспаривании решений третейских судов. Экономические споры, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после соблюдения досудебного порядка урегулирования спора, если он установлен федеральным законом (ст. 4 ГПК РФ).

    Если же долг НЕ связан с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности, то можно сразу (без соблюдения предварительного претензионного порядка) обращаться в суд общей юрисдикции по месту жительства ответчика. Если сумма иска не превышает 50 тыс.руб., то исковое заявление подается в мировой суд, если превышает — то в районный/городской суд.

    Для составления искового заявления и/или претензионного письма в суд Вы можете обратиться в чат к любому юристу на сайте или оставить заявку в разделе «Документы» на сайте. Цена и сроки составления документа определяются по договоренности с конкретным юристом.

    С Уважением,
    Олег Рябинин.

    02 Июня 2017, 17:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нужно ли мне в этом случае писать претенциозное письмо? И где можно взять его образец? Приложил файл самого письма

    1.1.jpgjpg
    02 Июня 2017, 18:02
  • Юрист - Вагиз
    получен
    гонорар
    60%
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Исходя из текста письма остается предположить, что был заключен договор купли-продажи имущества и переход права по нему зарегистрирован в Росреестре?

    А акт приема-передачи с указанием полной оплаты подписан и тоже сдан в Росреестр?

    02 Июня 2017, 18:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Ну судя по письму, в данном случае некая организация приняла на себя обязательство уплатить продавцу недвижимости определенную сумму после получения сведений о государственной регистрации перехода права собственности этой недвижимости на конкретного гражданина.

    Пишите претензию, прикладывайте копию выписки из ЕГРН, подтверждающей регистрацию перехода, и требуйте произвести оплату по этому письму. Юридический адрес возьмете в ЕГРЮЛ, направляете заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

    Если не будет ответа в разумное время — иск в суд по месту нахождения ООО.

    02 Июня 2017, 18:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Сыктывкар
    Общаться в чате
    Нужно ли мне в этом случае писать претенциозное письмо? И где можно взять его образец?
    Сергей

    Сергей, из текста гарантийного письма однозначно не усматривается, с чем связано обязательство уплаты денежных средств (может связано с предпринимательской деятельностью, а может и нет). Поэтому нужны Ваши дополнительные пояснения, в связи с чем написано данное гарантийное письмо? Также поясните, зарегистрирован ли указанный в письме переход права собственности.

    02 Июня 2017, 18:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вагиз
    получен
    гонорар
    60%
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    В Вашем случае претензионный порядок необязателен, на мой взгляд.

    Но вопрос не такой простой. Просто предъявить данное гарантийное письмо и взыскать эту сумму не получится.

    Суд будет выяснять вопросы:

    1. Заключен ли договор купли продажи данного жилого помещения;

    2. Зарегистрирован ли переход права по данному договору?

    3. Какой порядок оплаты прописан в договоре?

    4. Зарегистрирована ли ипотека в связи с рассрочкой платежа?

    5. Если оплата не произведена оплата по условиям договора — по какой причине?

    6. Имел ли право представитель подписать такое гарантийное письмо и не истек ли срок его доверенности на момент подписания гарантийного письма (доверенность выдана в 2014 году, а гарантийное письмо подписано 2017 году).

    В городской (районный) суд можно подать исковое заявление о взыскании этой суммы, но надо быть готовым ответить на эти вопросы.

    02 Июня 2017, 18:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.