Вернуть долг по гарантийному письму

Имеется в наличии гарантийное письмо, должник отказывается платить, на угрозы подать в суд не реагирует. Что нужно делать, с чего начать?

  • 1
    .jpg
  • 1
    .jpg
  • 1
    .jpg
, Сергей, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Гарантийное письмо о чем?

Это расписка о получении денежной суммы?

Должник кто — физическое или юридическое лицо?

Сергей
Клиент, г. Москва

Приложил фото гарантийного письма

Исходя из текста письма остается предположить, что был заключен договор купли-продажи имущества и переход права по нему зарегистрирован в Росреестре?

А акт приема-передачи с указанием полной оплаты подписан и тоже сдан в Росреестр?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Имеется в наличии гарантийное письмо, должник отказывается платить, на угрозы подать в суд не реагирует. Что нужно делать, с чего начать?
Сергей

Сергей, здравствуйте. Для того, чтобы дать Вам какую-то рекомендацию надо понять что Вы понимаете под гарантийным письмо, что в нем сказано и по поводу чего оно написано.

Сергей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, приложил фото гарантийного письма

Ну судя по письму, в данном случае некая организация приняла на себя обязательство уплатить продавцу недвижимости определенную сумму после получения сведений о государственной регистрации перехода права собственности этой недвижимости на конкретного гражданина.

Пишите претензию, прикладывайте копию выписки из ЕГРН, подтверждающей регистрацию перехода, и требуйте произвести оплату по этому письму. Юридический адрес возьмете в ЕГРЮЛ, направляете заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

Если не будет ответа в разумное время — иск в суд по месту нахождения ООО.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Сергей!

Если гарантийное письмо связано с гарантией исполнения какого-либо обязательства должника, например уплатой долга, то можно обращаться в суд.

Если долг связан с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности, то нужно обращаться в Арбитражный суд, при этом сначала необходимо соблюсти перед обращением в суд предварительный претензионный порядок, для чего направить должнику письмо с требованием погасить долг. Через 30 календарных дней со дня отправки письма можно обращаться в арбитражный суд:

5. Спор, возникающий из гражданских правоотношений, может быть передан на разрешение арбитражного суда
после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом либо договором, за исключением дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение, дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, дел о несостоятельности (банкротстве), дел по корпоративным спорам, дел о защите прав и законных интересов группы лиц, дел о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования, дел об оспаривании решений третейских судов. Экономические споры, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после соблюдения досудебного порядка урегулирования спора, если он установлен федеральным законом (ст. 4 ГПК РФ).

Если же долг НЕ связан с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности, то можно сразу (без соблюдения предварительного претензионного порядка) обращаться в суд общей юрисдикции по месту жительства ответчика. Если сумма иска не превышает 50 тыс.руб., то исковое заявление подается в мировой суд, если превышает — то в районный/городской суд.

Для составления искового заявления и/или претензионного письма в суд Вы можете обратиться в чат к любому юристу на сайте или оставить заявку в разделе «Документы» на сайте. Цена и сроки составления документа определяются по договоренности с конкретным юристом.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Сергей
Клиент, г. Москва

Нужно ли мне в этом случае писать претенциозное письмо? И где можно взять его образец? Приложил файл самого письма

Нужно ли мне в этом случае писать претенциозное письмо? И где можно взять его образец?
Сергей

Сергей, из текста гарантийного письма однозначно не усматривается, с чем связано обязательство уплаты денежных средств (может связано с предпринимательской деятельностью, а может и нет). Поэтому нужны Ваши дополнительные пояснения, в связи с чем написано данное гарантийное письмо? Также поясните, зарегистрирован ли указанный в письме переход права собственности.