Может ли банк учесть первоначальный взнос, перечисленный застройщику без аккредитации?

Добрый день. Хотел бы узнать, легальна ли такая схема от застройщика... Предлагает "беспроцентную рассрочку", т.к. у него ещё нет аккредитации. А именно, мы сейчас начисляем ему некоторую сумму, которая будет в дальнейшем (при получении аккредитации) зачтена как первоначальный взнос ипотеки. Вообще банк может такое принять (такой первоначальный взнос, который был когда-то уже перечислен застройщику)? Спасибо.

, Максим, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

По поводу принятия банком такого платежа необходимо уточнять в конкретном банке, если потом данный платеж будет переоформлен как первый взнос по ДДУ, то может быть проблем и не будет.

Другое дело зачем вам такие риски с внесением денег лицу с непонятным статусом, если что то пойдет не так, деньги будет сложно взыскать.