В течение какого срока заказчик должен рассчитаться с подрядчиком за выполненные работы?

Здравствуйте! В договоре подряда не указан срок окончательного расчета за выполненные работы. Работы выполнены, акты о приемке выполненных работ заказчиком подписаны. Однако заказчик не производит расчет, ссылаясь на отсутствие средств. В течение какого срока заказчик должен рассчитаться с подрядчиком?

, Константин Черных, г. Сыктывкар
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Согласно положениям ст. 711 Гражданского кодекса РФ «1. Если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно.
2. Подрядчик вправе требовать выплаты ему аванса либо задатка только в случаях и в размере, указанных в законе или договоре подряда.»

Это может быть прописано в договоре. Например, в течение трех дней Заказчик обязан подписать акты. Если акты в течение трех дней не подписаны, и не предоставлен мотивированный отказ от их подписания, то работы считаются выполненными качественно и в срок.

Соответственно, в случае подписания Акта о приёмке выполненных работ и отсутствии со стороны заказчика претензий к качеству выполненных подрядчиком работ работы должны быть оплачены.

Поскольку в договоре Не указан пункт с указание срока оплаты за выполненные работы, то срок оплаты в таком случае определяется по правилам п. 2 ст. 314 ГК РФ и поэтому просрочка наступает по истечении семи дней после получения заказчиком счета-фактуры, выставленного подрядчиком.

Ст. 314 ГК РФ «1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.
2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.»

Вам как подрядчику необходимо в самое ближайшее время направить заказчику требование об оплате за выполненные работы и выставить счёт-фактуру. По истечении семи дней с даты направления счёта-фактуры и требования об оплате за выполненные работы заказчику при отсутствии оплаты заказчиком направляйте претензию с требованием оплаты за выполненные работы в течение 10-ти дней с момента получения этого документа заказчиком. В том случае, когда заказчик отказывается принять претензию и поставить на ней отметку о получении направляйте претензию ценным письмом с описью вложения и ценным уведомлением. В этом случае срок исполнения требования об оплате укажите 10 дней с даты отправления претензии.

Удачи.

Михаил Глазунов
Юридическая компания "ЮС Право", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В дополнение к ответу предыдущего юриста приведу вторую позицию по данному вопросу. Действительно, п. 1 ст. 711 Гражданского кодекса РФ гласит о том, что если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно.

Таким образом, суды толкуют эту норму таким образом, что оплата должна быть произведена на следующий день после подписания акта сдачи-приемки работ.

Поэтому Вы можете спокойно писать заказчику претензию об оплате, а потом и обращаться в суд о взыскании долга.