Обязательства по договору купли-продажи имущественных прав не были исполнены со стороны застройщика
Здравствуйте,меня зовут Ольга.
У меня такая ситуация.
30 декабря 2014 г. мною был заключен гражданско-правовой договор купли-продажи имущественных прав с Застройщиком на 2 нежилых (хозяйственных) помещения (основное помещение №12 и прилегающий к нему санузел №11) в жилом доме в цокольном этаже. В Договоре указана общая площадь двух помещений 28,60 кв м.
Ориентировочный срок введения Объекта капитального строительства в эксплуатацию – 1 квартал 2016 г. Компания имеет право в одностороннем порядке изменить срок строительства на срок до 3-х календарных месяцев.
Объект капитального строительства был введен в эксплуатацию 30декабря 2016 г. согласно свидетельства выданного департаментом архитектуры и градостроительства г. Севастополя. Согласно договору в течение 20 календарных дней Компания обязана была проинформировать нас об этом.
Приглашение на подписание актов приема-передачи пришло телеграммой 12 апреля 2017 г. хотя по договору п 2.2.2 после ввода объекта капитального строительства в эксплуатацию в течение 45 календарных дней Компания обязана передать нам акты приема-передачи на имущественные права на помещения.
Свои обязательства перед Компанией были выполнены в полном объеме, оплата произведена по срокам вовремя.
После посещения офиса отдела продаж Компании, мною был подписан акт приема-передачи комплекта ключей на 2 помещения,на основании которого я получила ключи для осмотра помещений, но актов приема-передачи имущественных прав и помещений предоставлено не было, по причине:
«помещение №11 (санузел) неверно поставлено на кадастровый учет, ему присвоено такое назначение как помещение общественного пользования и не может быть передано мне в собственность.»
Компанией мне было предложено подписать дополнительное соглашение об изменении суммы договора и площади, приобретаемых помещений и возврата денежной суммы за помещение санузла. Однако в доп соглашении даже не был указан пункта о возврате денежных средств.
Данный вариант решения сложившейся ситуации меня не устроил, так как для эксплуатации, приобретенных мною по договору помещений мне необходимо иметь в собственности помещение санузла и приобретались мною они исключительно вместе, неотъемлемой частью, так как помещение 12 не имеет смысла без помещения 11 в моей коммерческой деятельности.
Таким образом, обязательства по данному договору не исполнены со стороны Застройщика.
Какие мои действия в данной ситуации?
Могу ли я в данной ситуации обязать Застройщика их силами и за их счет изменить назначение помещения №11 и верно поставить на кадастровый учет, проданное мне помещение и предоставить мне все необходимые документы для оформления права собственности на него. Как это сделать?
Какие штрафы грозят Застройщику за невыполнение своих обязательств?