Обязательства по договору купли-продажи имущественных прав не были исполнены со стороны застройщика

Здравствуйте,меня зовут Ольга.

У меня такая ситуация.

30 декабря 2014 г. мною был заключен гражданско-правовой договор купли-продажи имущественных прав с Застройщиком на 2 нежилых (хозяйственных) помещения (основное помещение №12 и прилегающий к нему санузел №11) в жилом доме в цокольном этаже. В Договоре указана общая площадь двух помещений 28,60 кв м.

Ориентировочный срок введения Объекта капитального строительства в эксплуатацию – 1 квартал 2016 г. Компания имеет право в одностороннем порядке изменить срок строительства на срок до 3-х календарных месяцев.

Объект капитального строительства был введен в эксплуатацию 30декабря 2016 г. согласно свидетельства выданного департаментом архитектуры и градостроительства г. Севастополя. Согласно договору в течение 20 календарных дней Компания обязана была проинформировать нас об этом.

Приглашение на подписание актов приема-передачи пришло телеграммой 12 апреля 2017 г. хотя по договору п 2.2.2 после ввода объекта капитального строительства в эксплуатацию в течение 45 календарных дней Компания обязана передать нам акты приема-передачи на имущественные права на помещения.

Свои обязательства перед Компанией были выполнены в полном объеме, оплата произведена по срокам вовремя.

После посещения офиса отдела продаж Компании, мною был подписан акт приема-передачи комплекта ключей на 2 помещения,на основании которого я получила ключи для осмотра помещений, но актов приема-передачи имущественных прав и помещений предоставлено не было, по причине:

«помещение №11 (санузел) неверно поставлено на кадастровый учет, ему присвоено такое назначение как помещение общественного пользования и не может быть передано мне в собственность.»

Компанией мне было предложено подписать дополнительное соглашение об изменении суммы договора и площади, приобретаемых помещений и возврата денежной суммы за помещение санузла. Однако в доп соглашении даже не был указан пункта о возврате денежных средств.

Данный вариант решения сложившейся ситуации меня не устроил, так как для эксплуатации, приобретенных мною по договору помещений мне необходимо иметь в собственности помещение санузла и приобретались мною они исключительно вместе, неотъемлемой частью, так как помещение 12 не имеет смысла без помещения 11 в моей коммерческой деятельности.

Таким образом, обязательства по данному договору не исполнены со стороны Застройщика.

Какие мои действия в данной ситуации?

Могу ли я в данной ситуации обязать Застройщика их силами и за их счет изменить назначение помещения №11 и верно поставить на кадастровый учет, проданное мне помещение и предоставить мне все необходимые документы для оформления права собственности на него. Как это сделать?

Какие штрафы грозят Застройщику за невыполнение своих обязательств?

, Ольга, г. Нарьян-Мар
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Могу ли я в данной ситуации обязать Застройщика их силами и за их счет изменить назначение помещения №11 и верно поставить на кадастровый учет, проданное мне помещение и предоставить мне все необходимые документы для оформления права собственности на него. Как это сделать? Какие штрафы грозят Застройщику за невыполнение своих обязательств?

Что бы вам получить полные ответы на эти ваши вопросы, вам следует или заказать работу в чате юристу, или перевести ваш вопрос в раздел платных вопросов на этом сайте