Как добиться изменения выданного градостроительного плана на участок под ИЖС?

Добрый день!

Я недавно стал счастливым обладателем участка в черте города под ИЖС. Подал запрос на градостроительный план и был сильно огорчён, получив его. В нём меня ограничили линиями до границ: спереди 6 метров, по бокам 10 м. На вопрос почему 10 м - получил ответ: данное расстояние утверждено депутатами в решении №168 по "Правилам землепользования и застройки..." (http://новодвинск-горсовет.рф/database/37-sesiya-20-aprelya-2017-goda/).

Я планировал построить дом на расстоянии 7.5 от боковой северной стороны, уделив максимальное место с южной - где и будет протекать основная жизнедеятельность моей семьи.

В ст.42 п.4в)решения депутатов указано: "по санитарно-бытовым условиям минимальное расстояние от границы соседнего земельного участка: до жилого дома - 10м;".

Перерыв интернет нашёл самое большое ограничение в 15 м между деревянными домами - по правилам противопожарной безопасности в СП 4.13130.2013.

Прошу помочь и подсказать - как добиться изменений в выданный мне план.

Заранее благодарен.

Александр П.

, Александр, г. Новодвинск
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! К сожалению, изменений в утвержденный градостроительный план, согласно Правил землепользования и застройки, внести изменения не получится.

Но есть другой момент, построится самовольно, т.к. вы собственник земельного участка, с нужными вам расстояниями, при самом главном условии, что соседи (смежные землепользователи) по бокам будут согласны с данными расстояниями (главное чтобы не нарушалось расстояние до земельных участков принадлежащих муниципалитету), дом будет соответствовать строительным нормам и правилам. В этом случае оформление дома возможно в судебном порядке — иск о признании права собственности на самовольную постройку.