8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как добиться изменения выданного градостроительного плана на участок под ИЖС?

Добрый день!

Я недавно стал счастливым обладателем участка в черте города под ИЖС. Подал запрос на градостроительный план и был сильно огорчён, получив его. В нём меня ограничили линиями до границ: спереди 6 метров, по бокам 10 м. На вопрос почему 10 м - получил ответ: данное расстояние утверждено депутатами в решении №168 по "Правилам землепользования и застройки..." (http://новодвинск-горсовет.рф/database/37-sesiya-20-aprelya-2017-goda/).

Я планировал построить дом на расстоянии 7.5 от боковой северной стороны, уделив максимальное место с южной - где и будет протекать основная жизнедеятельность моей семьи.

В ст.42 п.4в)решения депутатов указано: "по санитарно-бытовым условиям минимальное расстояние от границы соседнего земельного участка: до жилого дома - 10м;".

Перерыв интернет нашёл самое большое ограничение в 15 м между деревянными домами - по правилам противопожарной безопасности в СП 4.13130.2013.

Прошу помочь и подсказать - как добиться изменений в выданный мне план.

Заранее благодарен.

Александр П.

Показать полностью
, Александр, г. Новодвинск
Денис Давыдов
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! К сожалению, изменений в утвержденный градостроительный план, согласно Правил землепользования и застройки, внести изменения не получится.

Но есть другой момент, построится самовольно, т.к. вы собственник земельного участка, с нужными вам расстояниями, при самом главном условии, что соседи (смежные землепользователи) по бокам будут согласны с данными расстояниями (главное чтобы не нарушалось расстояние до земельных участков принадлежащих муниципалитету), дом будет соответствовать строительным нормам и правилам. В этом случае оформление дома возможно в судебном порядке — иск о признании права собственности на самовольную постройку.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
В ааком случае я буду в выигыше финансовом плане?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста когда лусше увольняться до ежегодного оплачиваемого отпуска или после отпуска! Работаю в муниципальном дошкольном учреждении. В ааком случае я буду в выигыше финансовом плане?
, вопрос №4094377, Неля, г. Москва
Налоговое право
Придётся ли мне платить налог с продажи?
Такой вопрос. У меня отец покупал участок ИЖС в 2016 году. В 2021 году умер и участок в 2022 году перешёл мне в наследство. Сейчас я хочу продать его на 1 миллион, но кадастровая стоимость меньше. Придётся ли мне платить налог с продажи?
, вопрос №4094002, Полина, г. Иркутск
Социальное обеспечение
Хочу добиться возврата задолжности по выплате стипендии и денежной компенсации за задержку
стипендии сказано что стипендия назначается с 1 сентября на 2023\2024 учебный год. С января стипендию уплачивать не стали. Хочу добиться возврата задолжности по выплате стипендии и денежной компенсации за задержку. В колледже сказали что якобы документы еще не пришли и поэтому не платят.
, вопрос №4093701, Дмитрий, г. Комсомольск-на-Амуре
Недвижимость
Подскажите, реально ли добиться начислений за отопление с исключением площади неоталиваемого гаража?
Здравствуйте, есть таунхаус (по документам ИЖД) с гаражем. В Гараже отопления нет, но есть выход через гараж в дом через дверь. В тех паспорте прописана площадь гаража. Оплата за отопления начисляется с учетом неотапливаемого гаража (без вычета из общей площади), по общей площади дома. Подскажите, реально ли добиться начислений за отопление с исключением площади неоталиваемого гаража?
, вопрос №4093165, Егор, г. Иркутск
Все
Можно ли инвалиду 2 группы продать выделенный государством участок Участок
Можно ли инвалиду 2 группы продать выделенный государством участок. Участок выдан государством под аренду, недостроил дом, хочу его продать не возникнут ли проблемы из за того что участок выдан государством в аренду
, вопрос №4093079, Саша, г. Тайга
Дата обновления страницы 02.06.2017