Как добиться от работодателя выплаты командировочных и увольнения в связи с ликвидацией фирмы?

С августа 2015 года я работала в компании г. Астрахани. В марте 2017 в устной форме нас поставили перед фактом: филиал закрывается, у вас есть возможность уйти или переехать в г. Самару. Весь коллектив принял решение переехать в Самару. Но до сих пор не готово новое соглашение (новый трудовой договор). В другом городе фирма тоже закрылась и все работники (ещё в марте) приняли решение уйти и не переводиться в другой город. Они получили компенсацию в размере трёх заработных плат плюс неиспользованный отпуск.

Вопрос: имею ли я право сейчас уйти, также получив трехмесячную компенсацию и отпускные, если фактически я переехала в Самару, работаю здесь ( получается неофициально) уже 2 месяца, но нас до сих пор не оформили. Единственное что с нас взяли ещё в апреле- документ-расписку о том, что мы согласны переехать в Самару на тех же условиях . Но со стороны фирмы никакого уведомления о закрытии не было.

Так же фактически, я работаю в Самаре с 27 марта, командировочные заплатили до 12 апреля, обосновав это тем, что в этот день специальной комиссией было принято решение о переводе. Но перевод до сих пор не состоялся, учредительные документы ещё не готовы ( сегодня 02 июня). Имеем ли мы право получить командировочные до момента подписания нового договора? Получается с 27 марта по настоящее время мы фактически работаем в Самаре, но по документам числимся в Астрахани.

, Екатерина, г. Самара
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

В случае, когда рабочий год отработан не в полном объёме, дни отпуска, за которые выплачивается компенсация, рассчитываются пропорционально отработанному времени. В стаж, дающий право на компенсацию при увольнении, не включаются периоды, перечисленные в статье 121 ТК РФ. Кроме того, излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета стажа, а излишки, составляющие половину месяца и более, округляются до полного месяца.

ТК РФ, Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
время фактической работы;
время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;
время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;
период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине;
время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.
(абзац введен Федеральным законом от 22.07.2008 N 157-ФЗ)
В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:
время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;
время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;
абзац утратил силу. — Федеральный закон от 22.07.2008 N 157-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)
В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

имею ли я право сейчас уйти, также получив трехмесячную компенсацию и отпускные, если фактически я переехала в Самару, работаю здесь ( получается неофициально) уже 2 месяца, но нас до сих пор не оформили.
Екатерина

Это увольнение по соглашению сторон. Такое увольнение возможно если работодатель на это согласен. Закон не обязывает работодатель производить такое увольнение. Только по соглашению работодателя и работника.

ТК РФ, Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон
Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.
Так же фактически, я работаю в Самаре с 27 марта, командировочные заплатили до 12 апреля, обосновав это тем, что в этот день специальной комиссией было принято решение о переводе. Но перевод до сих пор не состоялся, учредительные документы ещё не готовы ( сегодня 02 июня). Имеем ли мы право получить командировочные до момента подписания нового договора? Получается с 27 марта по настоящее время мы фактически работаем в Самаре, но по документам числимся в Астрахани.
Екатерина

Да право на командировочные право имеете. Но будьте осмотрительны при подписании дополнительного соглашения к трудовому договору. Не рекомендую его подписать «задним числом». С даты, которая будет указана в дополнительном соглашении, право на командировочные утрачиваются.

ТК РФ, Статья 168. Возмещение расходов, связанных со служебной командировкой

В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:

расходы по проезду;
расходы по найму жилого помещения;
дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);
иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.
Квартиру все это время мы оплачиваем самостоятельно
Екатерина

Все документы об оплате, а также документе об оплате проезда в Самару рекомендую сохранить и предъявить работодателю для выплаты компенсации за командировку.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Так как

с нас взяли ещё в апреле- документ-расписку о том, что мы согласны переехать в Самару на тех же условиях
Екатерина

то Вас с Вашего же согласия все же перевели в другую организацию.

Статья 72.1 ТК РФ. Перевод на другую работу. Перемещение
Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса. По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса). Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Поэтому ни о каких командировочных полагаю речи быть не может.

Получается с 27 марта по настоящее время мы фактически работаем в Самаре, но по документам числимся в Астрахани.
Екатерина

Откуда Вам это известно что Вы до сих пор числитесь у того работодателя? А кроме командировочных Вам еще что-либо выплачивалось? компенсация за неотгуляный отпуск например? Приказ подписывали? Трудовую книжку получали?

При прекращении трудового договора в связи с переводом работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю работник подлежит увольнению (п. 5 ст. 77 ТК РФ). В случае увольнения работнику, несмотря на то что увольнение осуществляется в порядке перевода, выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ)

Полагаю, чтобы понять что у Вас происходит, необходимо обратиться и к тому и к другому работодателю с письменным заявлениями об оформлении и выдачи документов. Либо облатиться в трудовую инспекцию. Не понятно, каким образом Вас уволили или перевели в др.местность в пределах одной организации, либо это перевод к другому работодателю.

Екатерина
Клиент, г. Самара

Здравствуйте, Ольга! Благодарю за ответ. Уверена, что юридически по документам фирмы не существует в Самаре по настоящий день и в трудовой книжке до сих пор написано Астрахань. Именно поэтому было принято решение временно не закрывать на документах Астрахань, чтобы иметь возможность платить нам зарплату оттуда. Квартиру все это время мы оплачиваем самостоятельно (отель фирма оплатила с 28 марта по 08 апреля). Приказа тоже нет соответственно.