Что делать, если у ИП закрыли счет из-за неуплаты налога?

у ИП закрыли счет из-за неуплаты налога, есть-ли какая-то отсрочка по платежке, чтобы можно было открыть расчетный счет? Спасибо!

, Мария, г. Казань
Екатерина Лапина
Юрист, г. Волгоград

Мария, добрый день! Счет арестован, отсрочек об оплате нет, т.к. законодательством установлены сроки для уплаты налога.

Если у вас нет возможности ожидать отмены ареста счета, то можно ускорить процесс.

При уплате недоимки, пени, штрафа, процентов платежные документы или их копии необходимо предоставить в налоговую службу вместе с заявлением на снятие ареста со счета (п. 8 ст. 76 НК РФ).
Если сумма денежных средств, находящихся на банковском счете, превышает сумму арестованных денежных средств, то для возобновления операций по счету необходимо составить заявление произвольной формы (п. 9 ст. 76 НК РФ).
Для снятия ареста предусмотрены иные основания, регламентированные федеральными законами. Арест со счета снимается автоматически, если предприятие находится на стадии ликвидации, конкурсного производства или признано банкротом. При этом инспекция не выносит соответствующего решения (письма Минфина России от 16.09.2013 N 03-02-08/38179, от 16.11.2010 N 03-02-07/1-534 (п. 1), постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 06.06.2011 N 09АП-11202/2011-АК).