Установка шлагбаума и заезд во двор в случае аренды квартиры

Я снимаю квартиру. У нас поставили шлагбаум на придворовую территорию. И говорят что только собственники могут проезжать. И больше никто. Правомерно ли?

, Максим, г. Москва
Сергей Брылёв
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Ну можно теоретически предположить, что инициативная группа дома запросила в кадастровой палате и землеустроителей схему участка под МКД и прилегающей территории, которая как бы является долевой собственностью жильцов. Но вряд ли кто-то давал право ставить шлагбаум. Во-первых, экстренным службам как проезжать, доставка воды и грузоперевозки. Тогда пусть садят охранника)) Ну и арендодатель то у Вас ведь собственник, а вдруг давайте предположим, что как раз под шлагбаумом его кусок доли и находится, а Вам он доверил за аренду земли с собственников деньги брать. Чтобы прекратить произвол — жалобу в Управление ЖКХ пишите, прикладывайте договор аренды и говорите, что Вы житель дома. Думаю заставят демонтировать.