Как получить вклады отца, гражданина Киргизии, находящиеся в России?

Отец гражданин Киргизии умер в России, у него были вклады. Как получить детям, какой порядок действий, какие документы нужны? Дети являются гражданами Киргизии.последние 3 года он работал в России. К нотариусу по месту жительства в Киргизии обращаться или в России? Пожалуйста помогите, жду ответа. Спасибо

, Айза, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

По законодательству РФ для принятия наследства нужно обращаться к нотариусу по месту открытия наследства. Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.