Суд оправдал, а следователь звонит и предлагает снять отпечатки пальцев, законно ли это?

меня обвиняли по статье мошенничество,суд прошёл 22 Мая этого года,уголовное преследование мировой судья прекратил по моему ходатайству в связи с полным раскаянием.У меня есть постановление суда о прекращении уголовного преследования.А вчера 1 Июня мне позвонила следователь которая вела моё дело и требует что бы я пришёл снять отпечатки пальцев,которые она забыла у меня снять когда вела дело.Вопрос к юристам:Должен ли Я теперь идти снимать отпечатки пальцев(дактилоскопия)когда суд уже вынес оправдательный приговор?и прошёл месяц после того как на меня заводили дело.Она видишь ли забыла снять отпечатки пальцев.Законны ли теперь её действия?

, Виктор, п. Копьево
Павел Крутихин
Юрист, г. Москва

В соответствии с ведомственными приказами, обвиняемые, которые не содержатся под стражей, так же должны быть дактилоскопированы и поставлены на учёт. Таким образом, в действиях следователя, который вызывает Вас для дактилоскопирования, нарушений не имеется.

Вместе с тем, в законе отсутствуют нормы, обязывающие Вас в данной ситуации предоставить свои отпечатки пальцев рук. Таким образом, если Вы откажетесь, то в отношении Вас какие-либо меры приняты быть не могут.

Так что действуйте по своему усмотрению.

Если следователь при расследовании вела себя нормально, то лучше пойдите ей навстречу и пройдите эту процедуру. В противном случае, ей могут грозить неприятности за нарушение требований ведомственных приказов.