В доме сломаны почтовые ящики, в какой срок управляющая компания должна осуществить их ремонт?

Здравствуйте.

У нескольких жильцов в подъезде кто-то сломал почтовые ящики. В какой срок управляющая компания должна осуществить их ремонт? Либо это частная собственность и нужно производить ремонт за свои средства?

Заранее благодарю за ответы.

, Елизавета Портнягина, г. Владивосток
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Михаил!

В соответствии со ст. 31 Федерального закона от 17.07.1999 г. N 176-ФЗ «О почтовой связи» (далее -Федеральный закон от 17.07.1999 г. N 176-ФЗ), абонентские почтовые шкафы устанавливаются строительными организациями на первых этажах многоэтажных жилых домов. Расходы на приобретение и установку абонентских почтовых шкафов включаются в смету строительства этих домов. Обслуживание, ремонт и замена абонентских почтовых шкафов возлагаются на собственников жилых домов или жилищно-эксплуатационные организации, которые обеспечивают сохранность жилых домов и надлежащее их использование, и осуществляются за счет собственников жилых домов. При этом под абонентскими почтовыми шкафами понимаются специальные шкафы с запирающимися ячейками, устанавливаемые в жилых домах, а также на доставочных участках, предназначенные для получения адресатами почтовых отправлений (ст. 2 Федерального закона от 17.07.1999 г. N 176-ФЗ).

Следовательно, абонентские почтовые шкафы включены в состав общего имущества собственников помещений на основании нормы закона.
stroitel.tv/pages/view/1397

Таким образом, почтовые должны быть отремонтированы управляющей компанией в разумный срок.

С Уважением,
Олег Рябинин.