Авария не по нашей вине, машина восстановлению не подлежит, подписывать ли лист оценщика?

Добрый день,произошла авария не по нашей вине,машина восстановлению не подлежит,страхование осаго,что делать,если страховая оценит авто по минимальной стоимости,какие наши дальнейшие должны быть действия.Стоит ли подписывать лист оценщика от страховой,или сразу вызвать независимую экспертизу.

, Наталья, г. Дмитров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Наталья, добрый день.

Если автомобиль не подлежит восстановлению, то оценка ущерба должна осуществляться по правилам полной гибели.

В силу ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО»

18. Размер подлежащих возмещению страховщиком убытков при причинении вреда имуществу потерпевшего определяется:
а) в случае полной гибели имущества потерпевшего — в размере действительной стоимости имущества на день наступления страхового случая за вычетом стоимости годных остатков. Под полной гибелью понимаются случаи, при которых ремонт поврежденного имущества невозможен либо стоимость ремонта поврежденного имущества равна стоимости имущества на дату наступления страхового случая или превышает указанную стоимость;

Таким образом, выплата будет осуществлена по следующей формуле стоимость автомобиля минус сумма годных остатков. Если в результате расчета к выплате будет суммы свыше 400 тысяч рублей — то Вам произведут выплату в размере лимита — 400 тысяч.

Стоит ли подписывать лист оценщика от страховой, или сразу вызвать независимую экспертизу.
Наталья

Наталья, для начала Вам нужно посмотреть каким образом произведен расчет стоимости автомобиля и суммы годников.