Могу ли я оформить на себя вторую часть дома, которую не регистрировали более 20 лет?

владею 1/2 частью частного деревянного дома хочу оформить на себя весь дом во второй половине проживают временные жильци без прописки. Более 20 лет вторая часть дома не кому не принадлежит!но земля под второй частью дома зарегистрирована на третье лицо.

, Татьяна, г. Самара
Иван Попов
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Татьяна.
Вторую часть дома вы можете оформить двумя способами.
1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Землю при этом можно выкупить.
2. Выкупить 1/2 долю у администрации после того как она оформит выморочное имущество в собственность.
При этом у 1/2 доли не должно быть собственников и наследников.

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! В вашем понимании 20 лет никому не принадлежит что подразумевается? В сведениях росреестра отсутствуют сведения о правообладатеде? Это не означает, что на данный дом нет правобладателя (собственника). Старые договора 90-х годов (передачи, купли-продажи) не подлежали ранее регистрации. Кроме этого, оформить право собственности на второю половину может собственник земельного участка, на котором она расположена. Возможно есть смысл связаться с собственником земельного участка, с вопросом нужна ли ему данная половина дома и сам земельный участок? готов ли он их продать? И еще скажите, как долго в данной половине проживают люди без прописки? И с чьего согласия?