Двойное гражданство нужен ли подавать если в РФ не проживаю но есть прописка

Здравствуйте, я имею гражданство РФ и гражданство США. Проживаю постоянно за пределами РФ по фамилии бывшего мужа. я приехала в отпуск на две недели. Должна ли я подавать сведения о втором гражданстве? И что для этого нужно? Спасибо!

, Ольга, г. Саратов
Никита Ширяев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 6 Федеральный закон от 04.06.2014 N 142-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона „О гражданстве Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Гражданин Российской Федерации (за исключением гражданина Российской Федерации, постоянно проживающего за пределами Российской Федерации), имеющий на день вступления в силу настоящего Федерального закона гражданство (подданство) иностранного государства либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве, обязан в течение шестидесяти дней со дня вступления в силу настоящего Федерального закона подать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового — по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации — по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) письменное уведомление о наличии у него иного гражданства (подданства) либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве.

Из буквального смысла статьи Вы не обязаны подавать такое уведомление.

С уважением, Ширяев Н.К.