Как продать квартиру в судебном порядке, если один из собственников против?

Добрый день. Дело в том, что у моей подруги есть трехкомнатная квартира в двухквартирном доме на земле. В этой квартире прописаны вместе с ней ее двое несовершеннолетних ребенка, брат и сестра. В данный момент она приобрела однокомнатную квартиру в благоустроенном доме, но в ней они не прописаны. Теперь она вместе с сестрой хотят продать квартиру на земле, но брат против. В квартире на земле ни кто не проживает уже лет 5 и она постепенно разрушается. Поэтому подруга с сестрой хотят ее продать и разделить деньги всем поровну. Подскажите пожалуйста как им составить иск в суд, чтобы можно было продать квартиру без согласия брата.

, Анастасия, г. Владивосток
Сергей Брылёв
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Не совсем понятно кто собственник(ки) квартиры, которая разрушается.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте, во первых необходимо выяснить каким образом брат и сестра зарегистрированы в данной квартире, если они были зарегистрированы до приватизации квартиры то выписать их будет проблематично. Если же она сама их прописала в данной квартире после приобретения права собственности, выписать их будет очень легко. Частью 1 статьи 7 ЖК РФ, предусмотрено, что если член семьи собственника жилого помещения, нарушающий правила пользования жилым помещением, в соответствии с частью 2 статьи 35 ЖК РФ может быть выселен из жилого помещения на основании решения суда по требованию собственника.

Часть 2 статьи 31 ЖК РФ предусматривают, что члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
Жилищный кодекс Российской Федерации не содержит нормы, которая регулировала бы отношения между собственником жилого помещения и членами его семьи, в том случае если член семьи собственника нарушает правила пользования жилым помещением.
В соответствии с частью 1 статьи 7 ЖК РФ в случаях, если жилищные отношения не урегулированы жилищным законодательством или соглашением участников таких отношений, и при отсутствии норм гражданского или иного законодательства, прямо регулирующих такие отношения, к ним, если это не противоречит их существу, применяется жилищное законодательство, регулирующее сходные отношения.
Статья 35 ЖК РФ предусматривает основания для выселения гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением.
Следовательно, Вам необходимо подать исковое заявление о прекращении регистрации по месту жительства брата и сестры, указав данные нормы права.
Кроме того ничто не мешает Вам продать квартиру с обременением (с пропиской брата и сесты).
Для более подробной информации, рекомендую Вам обратиться к юристам нашей компании.