Как и в какие сроки можно оформить наследство, если есть завещание?

Мы с мужем являемся гражданами Казахстана. У мужа умерла мама , которая являлась гражданкой РФ. Еще в 1995 году мама написала завещание на своего сына (моего мужа) на квартиру. мама мужа умерла в ноябре 2016 года. Какие действия и где мы должны предпринять для переоформления квартиры в качестве наследства. Какие налоги у нас возникнут при переоформлении?

, Ирина, г. Москва

Добрый День! Вы не уточнили, где проживала мать мужа и где находится квартира. Если на территории РФ, Вам необходимо открыть наследственное дело у любого нотариуса на территории РФ (желательно в городе, где проживала мама). У всех нотариусов на территории РФ одна база завещаний. После открытия наследственного дела Ваш муж вступит в наследство через 6 месяцев. Налогов при переоформлении не возникнет, но взимается нотариальный сбор при вступлении в наследство, точную сумму Вам скажет нотариус, т.к. она (сумма) будет исчисляться в процентом соотношении от кадастровой стоимости квартиры и зависит от того, была ли прописана в квартире мать мужа, но, в любом случае, данный нотариальный сбор будет не меньше 2000 руб. Для более детального ответа на вопрос и решения Ваших задач рекомендуем обращаться к юристам нашей компании.

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Пожалуйста если можно уточните есть ли ограничения по срокам открытия наследства. Свекровь умерла 7 месяцев назад. А можно обратиться к нотариусу консульства РФ на территории РК?