Останется ли за мной право на отсрочку в случае академического отпуска?

Здравствуйте. Я обучаюсь на 4-м курсе и мне необходимо взять академ на лето. Но так получается, что меня восстановят на 3-й курс. Останется ли за мой отсрочка от армии?

Если нет, то как можно сохранить эту отсрочку?

, Михаил, г. Новосибирск

В соответствии со ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «О воинской обязанности и военной службе» отсрочка от армии сохраняется за гражданином, взявшим академический отпуск, при условии, что общий срок обучения не увеличивается, либо увеличивается не более, чем на 1 год.

Дополнительно.

Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» (Зарегистрировано в Минюсте России 28.06.2013 N 28912)

Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи
с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального
или высшего в организации, осуществляющей образовательную деятельность, по
медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не
превышающий двух лет.

Обучающийся в период нахождения его в академическом отпуске освобождается от обязанностей, связанных с освоением им образовательной программы в организации, и не допускается к образовательному процессу до завершения академического отпуска. В случае, если обучающийся обучается в организации по договору об образовании за счет средств физического и (или) юридического лица, во время академического отпуска плата за обучение с него не взимается.

Академический отпуск завершается по окончании периода времени, на который он был предоставлен, либо до окончания указанного периода на основании заявления обучающегося.