Может ли бывший муж подать встречный иск на алименты?

Суд определил место жительства с детьми.До этого момента дети проживали со мной.У него долг по алиментам,неустойке,судебные издержки в сумме 371.000.Что будет,если он подаст на алименты на меня?Я детей так же обеспечиваю.Имеются все чеки.

, Елена, г. Йошкар-Ола
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если фактически Вы их обеспечиваете, заключите с ним соглашение, т.е. оформите все надлежащим образом.

Статья 99 Семейного кодекса РФ:

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Статья 100 Семейного кодекса РФ:

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.
2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.