Могут ли предоставить академический отпуск студенту по причине неспособности оплачивать обучение?

Здравствуйте .Подскажите пожалуйста , могут ли предоставить академический отпуск студенту по причине временной не способности оплачивать учёбу ? Если да , то в какие сроки принимается решение и с какого времени студент считается в академическом отпуске ?

За ранее спасибо !

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Согласно:

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 13 июня 2013 года N 455
Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся

2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее — образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее — организация), по медицинским показаниям, семейными иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

docs.cntd.ru/document/499028373

Анна Козлова
Адвокат, г. Москва

Екатерина, здравствуйте, для того, чтобы получить академический отпуск, Вам нужно обратиться в деканат с заявлением и обязательным подтверждением того, что Ваша причина является уважительной. В Вашем случае документы, подтверждающие неспособность оплачивать учебу, например, справка о том, что у родителей недостаточная зарплата. После подачи документов на заявление накладывается резолюция, и если причина признана уважительной, в течение 10 дней составляется приказ о предоставлении Вам академического отпуска.