Можно ли продать комнату без разрешения отца при его ограничении в родительских правах?

Я купила комнату на материнский капитал. В комнате я и мой ребёнок собственники вдвоём, так как младшая дочь умерла, а материнский капитал я получала вне брака, поэтому бывший муж в комнате долю не имеет. Я хотела комнату продать, но он не дал разрешения в органах опеки и попечительства. На данный момент его ограничили в правах на ребёнка и передали на попечение мне,то есть матери. Я бы хотела узнать сейчас я могу без него продать комнату?

, Екатерина, г. Саранск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Ограничение в отличии от лишения, не лишают родителя всех прав, а только тех, которые указаны в законе.

Статья 74 Семейного кодекса РФ:

1. Родители, родительские права которых ограничены судом, утрачивают право на личное воспитание ребенка, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
2. Ограничение родительских прав не освобождает родителей от обязанности по содержанию ребенка.

3. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) ограничены в родительских правах, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.
4. В случае ограничения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.