Обязательно ли оформление договора при сдаче комнаты в коммунальной квартире?

при сдаче комнаты в коммунальной квартире обязательно ли оформление договора у нотариуса или в агентстве недвижимости? оплачиваются ли при сдаче внаем какие то налоги и сборы государству?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр! Да, заключение такого договора является обязательным, комната в коммунальной квартире признается жилым помещением.

Для договора найма жилого помещения Законом предусмотрена письменная форма. Договор, заключенный устно, также может быть признан действительным.
Правда в этом случае при возникновении спора необходимо будет доказать
факт заключения договора или достигнутых договоренностей. Подтверждением
здесь могут быть письменные и другие доказательства, например расписки в
получении платы за жилье. Использовать свидетельские показания стороны
не вправе (п. 1 ст. 674, п. 1 ст. 162 ГК РФ).

Чтобы разобраться в вопросе нужно четко разграничить такие понятия как договор аренды жилья и найма жилого помещения.

Итак, договор найма жилого помещения подразумевает что жилье сдается гражданину для проживания. В данном случае собственник жилого помещения — это наймодатель, а гражданин снимающий жилье — наниматель.(п. 1 ст. 671 ГК РФ).

Поскольку, юридические лица не имеют возможности получать жилое помещение во владение и пользование по договору найма жилого помещения, то в таком случае должен заключаться договор аренды либо иной договор (п. 2 ст. 671 ГК РФ).

В договоре аренды в качестве сторон признаются арендодатель и арендатор, соответственно. В качестве примера, организация может арендовать квартиру для проживания в ней иногороднего работника.

В отличие от договора аренды жилья договоры найма жилого помещения не требуется регистрировать. Однако все же регистрации подлежит ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма, заключенного
на срок не менее года (п. 2 ст. 674 ГК РФ; ч. 2 ст. 51 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ).

В соответствии со ст. 224 Кодекса доходы, получаемые собственником
жилых помещений по договорам найма жилых помещений, являются объектом
налогообложения по НДФЛ по ставке 13% у налоговых резидентов РФ и по
ставке 30% у физических лиц — нерезидентов РФ.
Закон предусматривает ответственность за непредоставление налоговой
декларации, за уклонение от уплаты налогов и т.п. Так, например, если
налогоплательщик обязан представить, но не представил налоговую
декларацию по налогу на доходы физических лиц, то он несет
ответственность, предусмотренную пунктом 1 статьи 119 Налогового кодекса
Российской Федерации, в виде штрафа.