Что грозит неплательщику долга в случае обращения в суд?

Добрый день. Срок расписки истек, должница не отвечает на телефон, по прописке не проживает, находится в декретном отпуске (ребенку 2,5-3 года) в разводе. Сумма долга до 50 тыс руб. Что грозит неплотельщику в случае обращения мною в суд? Как возможно взыскать денежную сумму? В праве ли прибавить к сумму %. В декрете она официально с гос учреждения

, Юлия, г. Уфа
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Вы можете взыскать в судебном порядке сумму займа и проценты, если они были предусмотрены. При подаче иска целесообразно заявить ходатайство о применении обеспечительных мер (арест имущества должника) — глава 13 ГПК РФ.

Юлия
Клиент, г. Уфа

у нее нет ни имущества, ни желания оплачивать

Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

обращайтесь в суд. В случае положительного исхода дела, лист а приставу, потом арест имущества и счётов ,

Александр Разуванов
Юрист, г. Великий Новгород

Если распиской проценты не предусмотрены, то Вы всё равно можете прибавлять проценты. ОДНИ за пользование займом согласно ст.809 Гражданского кодекса РФ, если при этом сумма займа была 5000 рублей или более (если меньше 5000р., то эти проценты не сможете получить, поскольку согласно той же ст.809 ГК РФ Ваш займ будет считаться беспроцентным). Размер процентов определяется ставкой рефинансирования (равна учетной ставке ЦБ РФ), действовавшей на момент уплаты долга. В Вашем случае долг не уплачен, поэтому можете брать текущую ставку. Например, с 02.05.2017г. действует ставка 9,25% годовых. В день получается 0,02569%. До тех пор, пока весь долг не будет уплачен, на остаток долга будут начисляться проценты: сумма остатка умножить на количество дней, когда этот остаток был ещё у заемщика, и умножить на 0,02569%. ВТОРЫЕ проценты: по расписке срок возврата займа уже прошёл. Значит, начиная со дня, следующего за последним днём срока, заемщик пользуется Вашими деньгами уже незаконно. А за такое незаконное пользование чужими деньгами предусмотрена ответственность по ст.395 Гражданского кодекса РФ. Это тоже проценты, начисляются они на сумму долга (остатка), а также на проценты, о которых я сказал выше. Начисляются они только за период просрочки. То есть период до срока, указанного в расписке, эти проценты не начисляются. По этим процентам применяется ключевая ставка ЦБ (по сути дела то же, что и ставка рефинансирования сейчас). Только применение этой ставки другое. В данном случае надо брать не последнюю ставку (или ставку на день погашения долга), а все ставки, которые действовали в период просрочки.Например, с 27.03.2017г. действовала ставка 9,75% годовых. А с 02.05.2017г. действует уже 9,25% годовых. Таким образом, за часть периода просрочки с 27.03.2017г. по 01.05.2017г. при расчетах применяется 9,75%. Вы можете услышать, что проценты на проценты нельзя начислять. Об этом якобы сказано в пункте 5 статьи 395 ГК РФ. Дело в том, что смотря о каких процентах идет речь. А именно, в п.5 ст.395 ГК РФ речь идет о процентах за незаконное пользование чужими деньгами. То есть эти проценты являются мерой ответственности (наказанием). Так вот: нельзя начислять проценты-наказание на такие же процента-наказание. То есть если должник не платит проценты по статье 395 ГК РФ, то на долг по таким процентам нельзя начислять еще одно наказание (проценты по ст.395). А в статье 809 ГК РФ речь идет о процентах за пользование займом. Такие проценты являются НЕ наказанием, а платой за ЗАКОННОЕ пользование деньгами. Поэтому на просрочку таких процентов проценты-наказание как раз таки и начисляются. Такая же позиция изложена и в постановлении Пленума Верховного Суда РФ № 7 от 24.03.2016г.