Юридическая сила договора купли-продажи автомобиля, не заверенного у нотариуса?

имеет ли юридическую силу договор купли продажи автомобиля, с указанием паспортных данных, составленный в произвольной форме, но не заверенный у нотариуса. Является ли он удостоверением прав на этот автомобиль покупателя, указанного в договоре.

, Елена, г. Саратов
Денис Карандашев
Управляющий партнер, Компания "ЮС Право", г. Санкт-Петербург

Елена, добрый день!
Договор купли-продажи автомобиля составляется в простой письменной форме и не требует обязательного нотариального заверения.

Договор купли-продажи автомобиля не требует нотариального удостоверения и регистрации, но момент перехода права собственности на автомобиль — это момент фактической передачи его покупателю, который фиксируется либо в самом договоре купли-продажи, либо в отдельном акте приема-передачи. ГИБДД осуществляет регистрацию договора, а не права, регистрация никак не связана с моментом возникновения права собственности, эта регистрация направлена не на закрепление гражданских прав и обязанностей, а на административный учет в целях обеспечения безопасности дорожного движения (как следствие, штрафы будут приходить к старому собственнику, а не к новому). К слову, чтобы зарегистрировать договор в ГИБДД сейчас требуется договор ОСАГО на нового собственника, а договор ОСАГО заключается только при условии того, что право перешло (т.е. в страховую предоставляется договор и акт).

Дело в том, что авто на штрафстоянке за неправильную парковку. Хозяин по ПТС в отъезде. А мне машину не отдают, говорят что я не имею на неё прав. Договора купли продажи для них не достаточно. Правы ли они?
Елена

В таком случае понятно, к чему вопрос. Дело в том, что в соответствии с Административным регламентом МВД РФ по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, утв. приказом МВД России от 07.08.2013 N 605 договор купли-продажи должен быть зарегистрирован в ГИБДД в течении 10 суток с момента заключения сделки, в ГИБДД ставят печать на договор, вносят сведения о новом собственнике в ПТС. Нарушение данного правила может повлечь наложение административного штрафа по ст. 12.1 КоАП РФ, но само по себе это не может быть основанием для отказа в возврате транспортного средства. Обратите внимание на п. 10 ст. 27.13 КоАП:

10. Перемещение транспортных средств на специализированную стоянку, за исключением транспортных средств, указанных в части 9 настоящей статьи, их хранение и возврат владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, оплата лицами, привлеченными к административной ответственности за административные правонарушения, повлекшие применение задержания транспортных средств, стоимости перемещения и хранения задержанных транспортных средств осуществляются в порядке, устанавливаемом законами субъектов Российской Федерации. Возврат задержанных транспортных средств их владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, осуществляется незамедлительно после устранения причины их задержания.

Поскольку Вы указали, что Вы из Саратова, то смотрим статью 10 Закона Саратовской области «О порядке перемещения задержанных транспортных средств на специализированные стоянки, их хранения, оплаты стоимости перемещения и хранения, возврата транспортных средств на территории Саратовской области»:

2. Возврат задержанного транспортного средства осуществляется исполнителем или лицом, уполномоченным исполнителем, после предъявления владельцем документов, необходимых для управления данным транспортным средством, копии решения должностного лица о возврате задержанного транспортного средства, копии постановления по делу об административном правонарушении, повлекшем применение задержания транспортного средства.

При этом (статья 2 указанного закона):

владелец транспортного средства — собственник задержанного транспортного средства, его представитель или водитель (далее — владелец)

Если у Вас есть договор ОСАГО (который является одним из обязательных документов, необходимых для управления транспортным средством — п. 2.1.1 ПДД) в котором Вы указаны либо как собственник, чья ответственность застрахована, либо как лицо, допущенное к управлению, то, на мой взгляд, оснований не возвратить Вам транспортное средство нет.

Марина Толмачева
Юрист, г. Санкт-Петербург

да, имеет юридическую силу, договор является основанием перехода прав на собственность

Наталья Мартынова
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Действительно договор купли-продажи автомобиля составленный в простой письменной форме имеет относительно юридическую силу. Этот договор у нотариусу заверять не обязательно. Но фактическим правом на автомобиль Вы будете обладать только тогда, когда оформите это право собственности в ГИБДД и получите свидетельство о регистрации транспортного средства, где Вы будете указаны в качестве собственника, а также такие же сведения вносятся в ПТС транспортного средства. В ином случаи при наличии одного договора купли-продажи собственником по-прежнему остается продавец, и нет гарантии, что он не потребует автомобиль когда-нибудь обратно. Советую все оформить правильно.

Елена
Клиент, г. Саратов

Дело в том, что авто на штрафстоянке за неправильную парковку. Хозяин по ПТС в отъезде. А мне машину не отдают, говорят что я не имею на неё прав. Договора купли продажи для них не достаточно. Правы ли они?