Могу ли я вывести средства со счета ООО на свою личную карту того же банка?

Могу ли я вывести средства со счета своей организации(ООО) на свою же карту ФЛ того же банка? Насколько это правомерно и какое должно быть назначение платежа.

, Armen, г. Москва
Светлана Беляева
Юрист, г. Москва

Армен, добрый день!

Нет, просто вывести деньги со счета ООО на личную карту нельзя. Все выплаты должны быть обоснованы. Варианты:

— Выплата Зарплаты или премии (при наличии приказа). Дополнительно удерживаются с выплат страховые взносы и НДФЛ из суммы выплаты.

— Выплата дивидендов. Должно быть решение о выплате дивидендов и уплачен налог по ставке 13%.

— Выдача подотчетных, например на командировку или закупку ТМЦ. Подтверждаются авансовым отчетом и оприходованнием ТМЦ.

— Беспроцентный займ. Займ необходимо вернуть согласно условиям договора и заплатить налог 35% с материальной выгоды (рассчитывается как 2/3 ставки рефинансирования ЦБ РФ)

— Выплата на представительские расходы. Потребуется авансовый отчет и документы, подтверждающие расходы.

С уважением,

Светлана.