Как получить налоговый вычет при покупке жилья с привлечением материнского капитала?

Добрый день,

хочу приобрести 1/2 жилого дома и 1/2 земельного участка с привлечением материнского капитала. Хотелось бы узнать как правильно оформить договор, что бы получить максимально возможный налоговый вычет, и что бы продавец (не работающий пенсионер) не платил налог на продажу недвижимости(1/2 дома и 1/2 участка была получена в дар в 2015г. т.е прошло менее 3-х лет с даты получения права собственности).

, Наталья, г. Краснодар
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

чем больше потратите собственных средств, тем больший размер вычета сможете заявить, но не более 2 000 000 рублей.

5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.
что бы продавец (не работающий пенсионер) не платил налог на продажу недвижимости(1/2 дома и 1/2 участка была получена в дар в 2015г. т.е прошло менее 3-х лет с даты получения права собственности)
Наталья

у не него выход единственный продажа за 1 000 000 рублей, т.е. скорее всего занижение/сокрытие дохода. однако это может для Вас в будущем негативно сказаться, например при последующей продаже, поэтому баланс интересов совместить сложно.